Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Лунный календарь нганасан

Большой месяц

 

          По лунному календарю у нганасан сейчас начинается зимний год, состоящий из восьми месяцев. И его начинал «большой месяц», который соответствовал периоду со второй половины сентября по середину октября.

 

          В это время еще недавно расцвеченная цветами радуги тундра начинает блекнуть: отмирают наземные части всех летне-зеленых видов, осыпается листва с деревьев и кустарников. День за днем кропят осенние затяжные дожди. С каждым днем холоднее. Твердеет земля, временами играет снежная карусель, наползает ледяной панцирь на озера и реки. С наступлением ледостава идет массовый отлет перелетных птиц. В сентябре начинается гон у северных оленей.

 

          В этот период мужчины охотились на диких оленей с ружьем или оленем-манщиком. А в тех местах, где озера и реки еще не замерзали, занимались коллективной охотой: поколками, то есть плывущих диких оленей кололи с лодок специальными копьями. Места поколок и пути следования к ним оленей нганасанами тщательно оберегались: по ним запрещалось кочевать и охотиться. Места поколок считались собственностью определенного рода. С выпадением снега и замерзанием озер мужчины охотились на диких оленей сетями, на песцов с ружьями. С помощью ставных сетей, железных удочек и костяных спиц ловили подо льдом рыбу. Занимались также изготовлением зимних полозьев для нарт.

 

Женщины обрабатывали шкуры и шили из них зимнюю одежду, обувь, рукавицы.

В этом месяце нганасаны продолжали откочевывать к лесу.

(Использованы выдержки и фото из книги А.А. Попова «Нганасаны»)

 

   


Поделиться в соц. сетях: