Меню

Литературная гостиная «Слушаем сказки А.С. Пушкина на ненецком и долганском языках»

К Международному дню родного языка научная библиотека Таймырского краеведческого музея проводит литературную гостиную «Слушаем сказки А.С. Пушкина на ненецком и долганском языках» для дошкольного и младшего школьного возраста.

С участниками гостиной поговорят о великом русском поэте, расскажут, как впервые московская комсомолка Амалия Хазанович знакомила коренных жителей Таймыра с произведениями писателя. Гости увидят отрывок из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» на долганском языке в переводе Николая Анисимовича Попова – долганского журналиста, писателя, знатока долганской культуры и языка. Оригинальную озвучку на долганском языке подготовили сотрудники музея.

Также гости увидят короткометражный мультипликационный фильм «У лукоморья…», снятый по прологу к поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила» и озвученный на ненецком языке. Мультфильм создан екатеринбургской студией «Лукоморье Пикчерз» и переведен на 25 языков народов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Дети младшего школьного возраста смогут примерить сценические костюмы и принять участие в инсценировке небольшого отрывка из сказки в стихах «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». А дошколята поиграют в логоритмические игры.

Литературная гостиная проводится в рамках празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Запись по телефону 5-23-74.

 

  

 


Поделиться в соц. сетях: