Литературная гостиная «Родоначальник художественной прозы на долганском языке»

17 марта исполнится 95 лет со дня рождения Николая Анисимовича Попова – первого долганского журналиста, писателя, переводчика.

Николай Анисимович Попов родился в семье охотника-промысловика в авамской тундре. Вел большую общественную работу по сохранению и развитию традиций и культуры малочисленных народов, проживающих на Таймыре. В наследство поколениям он оставил рассказы о Таймыре и его коренных жителях: рыбаках, охотниках, оленеводах, их труде, обычаях и нравах. Его книги несут в себе бесценные образы народного фольклора. Последним произведением Н.А. Попова стала книга очерков «По пяти рекам Авама», которая была издана уже после смерти писателя, в 2011 году. Научная библиотека Таймырского краеведческого музея подготовила к юбилейной дате литературную гостиную «Родоначальник художественной прозы на долганском языке». Сотрудники Таймырского краеведческого музея расскажут об основателе художественной прозы на долганском, прочтут произведения Николая Анисимовича, помогут гостям окунуться в самобытную атмосферу, услышать зов тундры, увидеть бескрайние просторы Севера, познакомиться с национальным колоритом.

Ждем вас в Таймырском краеведческом музее 14 марта 2024 года в 15:00.