Литератор Таймыра

18 апреля исполняется 80 лет со дня рождения журналиста и литератора Таймыра Виктора Михайловича Вощенкова.

Виктор Михайлович родился в 1944 году на станции Буда Смоленской области. После школы окончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования. Работал инженером-экономистом на Могилевском рыбокомбинате, служил в органах внутренних дел, был журналистом в Калининграде. Работал на Смоленщине, в Прибалтике, на Крайнем Севере – в Якутии, на Ямале, затем на Таймыре, к которому прикипел на долгие годы. С 1970 года Вощенков – член Союза журналистов СССР.

В 1990 году в редакцию окружной газеты «Советский Таймыр» Виктор Вощенков пришел уже зрелым мастером, а первые командировки и живые публикации о людях показали, что газета обрела опытного мэтра журналистики. За его плечами был большой профессиональный и многотрудный жизненный опыт.

Виктор Михайлович прожил на Таймыре недолго, чуть больше десяти лет. Но память о себе оставил своей журналистикой и литературной деятельностью. Он автор поэтических фотоальбомов «Край северного сияния», «Дудинка. Город под полярной звездой», сценария к документальному фильму «Таймыр – земля тревоги нашей», поэтических сборников «Три судьбы» и «Северные мотивы», книги «Легенды и сказки полярной ночи». Не единожды публиковался в литературно-художественном альманахе «Полярное сияние» (1996 – 2000; 2002 гг.).

Совершенно не лиричным, грубоватым, изрядно потрепанным жизненными невзгодами, виделся он окружающим, но проникновенность и нежность его лирической поэзии выворачивала душу, вызывая горячие слезы. Он пропускал через призму своего поэтического восприятия все, к чему прикасался.

В 1992 году Виктор Вощенков перешел работать в администрацию Таймырского автономного округа на должность референта губернатора. Но еще долгое время публиковал в газете «Советский Таймыр» свои материалы, которые не успел выписать, работая корреспондентом. Там же публиковались его лирические стихи, сочинять которые он никогда не переставал. Стихи о земле таймырской, ее людях и, конечно же, о любви.

В 2001 году литератор переезжает на Смоленщину, затем в Калининградскую область.

В одном из последних своих писем другу и коллеге по работе в газете «Таймыр», журналисту Владимиру Андреевичу Солдакову, он писал: «О себе. Живу в Калининградской области. Переехал со Смоленщины... На Смоленщине издал сборник стихов «Северные мотивы» (2003 г.). Он есть в библиотеке Дудинки, отправил 40 экземпляров на Таймыр. Сейчас готовлю новый под названием «Тундра, женщина и стихи». Думаю, через полгодика добью…».

Виктора Михайловича не стало в 2009 году.

Я не знаю, много или мало

Мне осталось по земле бродить.

Ночевать в тайге, на сеновалах

И красивых девушек любить.

Видеть, как стекают с гор туманы,

Как снимают сети рыбаки

И живую музыку барганов

Дарят мне живые родники

Где родные целовал я руки,

Чтоб потом прощаясь оценить

Как рвала мне душу боль разлуки,

Без которой невозможно жить.

Ночь бела. Прошли в закат олени,

На реку ложатся небеса.

Как же мало я стихотворений

О тебе мой белый край, писал!

Я не знаю сколько жить осталось.

Но хочу, чтоб в сердце и в крови

Жизнь моя стихами растекалась –

О земле, о людях, о любви…

Виктор Вощенков