Меню

Лекции о Таймыре в годы репрессий

День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание ныне живущим о трагических страницах в истории страны, когда 6,5 миллионов человек были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в несовершённых преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселение, около 800 тысяч были расстреляны. Исправительные лагеря растянулись по территории всей страны, труд заключенных использовался на масштабных стройках того времени: Беломорканал, Волго-Донский канал, Кольская железная дорога, железная дорога Салехард-Игарка, Сахалинский тоннель и многие другие. В их числе был и Норильский комбинат. Норильлаг, основанный в 1935 году и просуществовавший более 20 лет, был одним из крупнейших лагерей системы ГУЛАГа. По разным данным через Норильлаг прошло от 300 до 500 тысяч человек, в нем содержались подданные 22 стран мира, 60 процентов составляли русские. Труд заключенных использовался для строительства комбината и города, для добычи полезных ископаемых и строительства Дудинского порта. Также заключенные Норильлага строили первую железную дорогу на Таймыре, соединявшую Дудинку и Норильск.
В ходе занятий сотрудники музея рассказали учащимся о судьбах тех людей, которые попали на Таймыр не по своей воле и практически вручную, несмотря на болезни, холод и голод строили Дудинский порт, Норильский комбинат и первую железную дорогу на Таймыре. Также школьники узнали о трагической участи спецпоселенцев – немцев, латышей, эстонцев и калмыков – людей тех национальностей, которых правительство Советского союза с началом войны посчитало неблагонадежными и для «избежания диверсий» люди были вывезены со своей малой Родины без какой-либо судебной процедуры. Многие из них были привезены на Таймыр и высаженных на берег Енисея, без теплых вещей, строительных материалов. Все военное лихолетье эти люди работали на рыбозаготовках, благодаря ним, Таймыр являлся главным поставщиком рыбных консервов для фронта. Несмотря на трудности и лишения, спецпоселенцам удалось научиться не только вести северное промысловое хозяйство, но и выращивать овощи в мерзлой Таймырской земле. После отмены спецпоселения многие из них оставались на Таймыре и работали на благо этого сурового края, их потомки и по сей день живут в городах и поселках полуострова.
Тема политических репрессий на Таймыре многие годы является одной из приоритетных тем в научной деятельности музея. Как известно, историю не исправить. Но задача нынешнего поколения – хранить память о тех событиях, о людях безвинно пострадавших, во избежание повторения одной из самых страшных и трагических страниц в истории нашей страны.

Лекции в школах города проводились в рамках исполнения проекта «Их лики светлые как сполохи полярного сияния» конкурса «Православная инициатива 2016-2017».


Поделиться в соц. сетях: