Меню

Кытмановские чтения-2022

 

     21- 22 апреля в городе Енисейске проходила ежегодная открытая научно-практическая конференция «Кытмановские чтения-2022». Тема этого года «200-летие Енисейской губернии: история преемственности и самобытности». В секции «Локальные истории Енисейской губернии» принял участие сотрудник Таймырского краеведческого музея Владимир Рубителев с докладом «Роль Степана Баранкина в восстании 1932 года».

     В этот год, чтения разделились на три секции. Помимо упомянутой, работали секции: «Между миром и тайгой. Вопросы старообрядчества» и «Коренные и малочисленные народы Сибири и Крайнего Севера». В мероприятии участвовали специалисты из Санкт-Петербурга, Красноярска, Енисейска, Дудинки, Канска, Шушенского и др.

     «Кытмановские чтения» проводятся в крае с 1998 года с целью активизации гражданской позиции молодёжи, научно-исследовательской работы учащихся по изучению истории родного края, в том числе: достопримечательностей и памятников города, археологии, этнографии, проблем экологии; пропаганда научных знаний.

 


Поделиться в соц. сетях: