Культурный обмен

В Хакасском национальном музее им. Л.Р. Кызласова открылась выставка из фондов Таймырского музея «Таймырский аргиш». В экспозиции представлены традиционная одежда, предметы быта, культовые предметы арктических этносов, а также работы таймырских художников и изделия декоративно-прикладного искусства.

На открытии выставки выступил директор ХНКМ имени Л. Р. Кызласова Андрей Иосифович Готлиб. Он подчеркнул уникальность и самобытность представленной экспозиции, которая ярко демонстрирует богатство и разнообразие национальной культуры коренных малочисленных народов полуострова: долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан.

С творческим номером выступил сотрудник Таймырского дома народного творчества Алексей Чунанчар. Он исполнил «Танец шамана» и музыкальную композицию на баргане, что позволило всем присутствующим погрузиться в атмосферу культуры народов Севера, почувствовать ее аутентичность.

О выставочном проекте и представленной экспозиции рассказала главный хранитель Таймырского музея Белла Терентьевна Чуприна: «Аргиш – это всегда движение вперед. Наши народы до сих пор кочуют. Поэтому сегодняшняя выставка – это своеобразный аргиш в Хакасию, с которой нас уже связали теплые и дружеские отношения».

Для гостей мероприятия Бэлла Терентьевна провела экскурсию по выставке.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Заслуженный работник культуры РФ, экс-директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева. Стороны обменялись подарками и Благодарственными письмами.

Стоит отметить, что 1 ноября в Таймырском краеведческом музее открылась выставка из фондов Хакасского музея «Народ Хакасии, рожденный степным ветром». Таким образом, сотрудничество между нашими учреждениями крепнет, а посетители имеют прекрасную возможность прикоснуться к культуре народов Енисейской Сибири.

#Таймырский_краеведческий

#Таймыр