Круглогодичной навигации – 45!

45 лет назад по арктической линии «Мурманск-Дудинка» была открыта круглогодичная навигация.

Раньше в силу природных обстоятельств навигация по реке Енисей могла продолжаться максимум сто суток. На трассе Северного морского пути время открытой воды тоже было крайне ограничено. При этом потребность в увеличении грузоперевозок, определенная мощным развитием Норильского комбината, возрастала многократно. Выход был только один – заставить морские суда ходить через Арктику в ледовое время, продлевая навигацию по открытой воде до круглогодичной.

Первый экспериментальный рейс продленной навигации в 1970 году совершил дизель-электроход «Гижига», а с 1 мая 1978 года навигация в Дудинском порту стала круглогодичной.

На сегодняшний день арктическая линия «Мурманск-Дудинка» —хорошо освоенная морская трасса, на которой работают суда, построенные на средства компании ПАО ГМК «Норильский никель». «Надежда», «Норильский никель», «Мончегорск», «Заполярный», «Талнах» — суда высокого ледового класса, способные самостоятельно преодолевать тяжелые морские и енисейские льды и обеспечивать территорию бесперебойной поставкой необходимых грузов.

Об освоении Северного морского пути, установлении круглогодичной навигации вы узнаете, посетив обзорную экскурсию по музею, а также тематическую экскурсию по выставке «Дудинский морской порт – 85. Путь к успеху». Посетителям в возрасте от 14 до 22 лет экскурсия доступна к оплате по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/obzornaya-ekskursiya-po-ekspozicii-taymyrskogo-muzeya