Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Коренные жители Таймыра – участники Великой Отечественной войны

 

         В Таймырском краеведческом музее в рамках реализации Федерального межмузейного проекта «Территория Победы» для учащихся школ города состоялись лекции-презентации «Коренные жители Таймыра – участники Великой Отечественной войны». 

         Великая Отечественная война была войной всех народов Советского Союза,  больших и малых. Среди сотен таймырцев ушли защищать Родину и представители северных народностей: ненцы, нганасаны, долганы, эвенки, энцы. Для коренных народов это была первая война, в которой они приняли непосредственное участие. Многие пошли на фронт добровольцами, доблестно сражались на всех фронтах. Кто-то дошел до Берлина, а кто-то не вернулся с войны. Десятки коренных жителей Таймыра награждены военными наградами.

         Лекция для школьников началась в экспозиционном зале музея. Здесь учащиеся узнали о судьбах людей, чьи фотографии и документы выставлены в экспозиции, а также историю обороны Диксона. Затем лекция продолжилась в конференц-зале, где детям была представлена презентация о других участниках Великой Отечественной войны из числа коренных жителей Таймыра.

 

 

          

 

 


Поделиться в соц. сетях: