Меню

Коренные жители Таймыра – участники Великой Отечественной

            В Таймырском краеведческом музее в рамках реализации Федерального межмузейного проекта «Территория Победы» для учащихся школ города состоялись лекции-презентации «Коренные жители Таймыра – участники Великой Отечественной войны».

 

            Великая Отечественная война была войной всех народов Советского Союза,  больших и малых. Среди сотен таймырцев ушли защищать Родину и представители северных народностей: ненцы, нганасаны, долганы, эвенки, энцы. Для коренных народов это была первая война, в которой они приняли непосредственное участие. Многие пошли на фронт добровольцами. Северяне сражались за Родину под Москвой, под Ленинградом и Сталинградом, в степях Украины и лесах Белоруссии, на Балтийском, Белом и Карском морях, освобождали Прибалтику, Румынию, Венгрию, Польшу, Австрию, воевали на территории Пруссии и Германии, штурмовали Берлин. Многие воины не вернулись с войны. Десятки коренных жителей Таймыра награждены военными наградами.

 

            Лекция для школьников началась в экспозиционном зале музея. Здесь учащиеся узнали о судьбах людей, чьи фотографии и документы выставлены в экспозиции, а также историю обороны Диксона. Затем лекция продолжилась в конференц-зале, где детям была представлена презентация о других участниках Великой Отечественной войны из числа коренных жителей Таймыра.

 

            Ратные и трудовые подвиги жителей Таймыра, их беспримерное мужество, несокрушимость духа, их имена навсегда останутся в нашей памяти!

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: