Конкурс рисунков Защитники Диксона

В Таймырском краеведческом музее продолжается реализация грантового проекта
«Бой в сердце Арктики. Диксон», в рамках социальной программы «Мир новых возможностей» Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский Никель».
Проект включает цикл мероприятий, посвящённых 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня образования арктического посёлка Диксон.
В сентябре 2014 года Таймырским краеведческим музеем был объявлен конкурс детского рисунка «Защитники Диксона». Сюжет рисунка – рассказ о подвиге советских полярников и моряков-североморцев, отразивших атаку немецкого крейсера «Адмирал Шеер» у берегов Диксона в августе 1942 года. Конкурс проводился среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования города Дудинки, посёлков Караул, Носок, Диксон.
На конкурс было представлено более 60 работ детского художественного творчества, выполненных в различных техниках. Критериями оценки служили: соответствие заявленной тематике, патриотическая направленность, содержательность и художественная выразительность рисунка. По итогам конкурса в начале марта 2015 года жюри присудило призовые места в разных возрастных категориях, номинацию «Взгляд в прошлое» а также Гран-При конкурса.
Победителями стали:

Категория 7-9 лет:
I место – Березовая Оксана, ТМКОУ «Дудинская СОШ №3»;
II место – Кротов Кирилл, ТМКОУ «Дудинская СОШ №3»;
III место – Артышко Анастасия, ТМКОУ «Дудинская СОШ №3».

Категория 10-13 лет:
I место – Мельников Роман, ТМКОУ «Дудинская СОШ №3»;
II место – Тищенкова Анастасия, МБОУ ДОД «ДШИ им. Б.Н. Молчанова»;
III место – Фученко Лада, МБОУ ДОД «ДШИ им. Б.Н. Молчанова».

Категория 14-17 лет:
I место – Садчикова Анна, МБОУ ДОД «ДШИ им. Б.Н. Молчанова»;
II место – Нарижная Валерия, ТМКОУ «Дудинская СОШ-интернат №1»;
III место – Гарсиа-Фотянина Валерия, МБОУ ДОД «ДШИ им. Б.Н. Молчанова».

Номинация «Взгляд в прошлое» – Харченко Юлия, 16 лет, ТМКОУ «Дудинская СОШ-интернат №1».

Гран При – Акулова Яна, 16 лет, МБОУ ДОД «ДШИ им. Б.Н. Молчанова».

Поздравляем победителей!
Работы юных художников будут представлены в Таймырском краеведческом музее на юбилейной выставке «Бой в сердце Арктики. Диксон» в мае 2015 года. Награждение победителей состоится накануне открытия выставки.
На основе рисунка – победителя конкурса будет издана юбилейная поздравительная открытка «Защитники Диксона».