Меню

Конкурс исследовательских работ «Это знаменитое Дудино…»

22 мая в Таймырском краеведческом музее состоялся заключительный этап конкурса исследовательских работ по истории города.

 

Конкурс проходил в рамках одноименного проекта Таймырского краеведческого музея, поддержанного Благотворительным фондом культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) по результатам открытого конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

Участники готовились к защите своих исследовательских работ, которая проходила в виде презентации и устного выступления. В ходе подготовки ребята выясняли, как образовывались улицы, с кем или чем они связаны, как в названиях улиц Дудинки отразилась ее история. Разбирались в вопросах, как семья, школа, город Дудинка участвуют в становлении личности знаменитых горожан. Как исторические вехи огромной страны влияют на  события в жизни определенных семей.

 Для многих это стало первым опытом публичного выступления,  но, несмотря на волнение, все справились с поставленной задачей. Школьники рассказывали о своих исследованиях, демонстрировали созданные презентации, отвечали на вопросы жюри конкурса. Как результат – все выступления юных исследователей получились удачными, и в этом есть заслуга тех, кто пришел поддержать докладчиков: родители, родственники, друзья и, конечно же, наставники.

Не только участникам, но и жюри предстояла трудная работа, ведь победителя нужно было определить в каждой номинации.

Подведя итоги, под аплодисменты юным исследователям были вручены заслуженные дипломы Таймырского краеведческого музея и ценные подарки – сертификаты на приобретение школьных принадлежностей. Победителем в номинации «Улица, на которой я живу» стала Аксинья Хвостова, учащаяся 7 «А» класса ТМК ОУ «Дудинская средняя школа № 1». В номинации «История города в судьбах людей» победил Иван Соколов, учащийся 6 «А» класса ТМК ОУ «Дудинская средняя школа № 3», в номинации «История семьи в истории Дудинки» – Аделия Гилязова, учащаяся 6 «А» класса ТМК ОУ «Дудинская средняя школа № 3».

Дети отметили, что знание исторического прошлого города, края, в котором ты живешь, играет огромную роль в воспитании будущего поколения. Знание и понимание истории своей малой родины позволяет осознать, какие процессы происходят в непосредственной близости, и помогает каждому учащемуся почувствовать себя как частью малой родины, так и большой страны.

Участие в конкурсе не только расширило знания о родном городе, но и дало весомый опыт в исследовательской деятельности. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике исследовательских работ «Это знаменитое Дудино…».


Поделиться в соц. сетях: