Меню

Коллекция музея продолжает пополняться

В начале этого года собрание предметов музейного значения увеличилось более чем на 200 единиц, в их числе: зуб мамонта, найденный оленеводом в Туруханской тундре; картины известных таймырских художников Николая Свиридова и Георгия Хомича; журнал «Советский союз» 1954 года издания, со статьей о полярных экспедициях начальника управления Северного морского пути - Василия Федотовича Бурханова.

Поступили личные вещи известных в нашем городе людей. Был дополнен личный фонд Юрия Ивановича Градинарова – литератора, члена Таймырской писательской организации, лауреата литературной премии имени Огдо Аксеновой, руководителя управления культуры с 1975 по 2001 годы. Фотографии и вещи Михаила Павловича Зырянова – участника Великой Отечественной войны, прокурора города Дудинки в 80-е годы прошлого столетия, в коллекцию музея передал его сын - Михаил Михайлович.

Особое место в новом поступлении предметов заняла коллекция, отражающая юбилейные события в честь празднования 85-летия Таймыра. Это документы, печатные издания и видеоматериалы, освещающие юбилейные мероприятия, а также сувенирная продукция, в том числе, выполненная по эскизам красноярских художников Юлии и Евгения Поротовых. Кстати, работы этих художников с 19 февраля можно увидеть в выставочном зале музея.

Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность всем, кто бескорыстно передает предметы в фонды Таймырского музея, кто вместе с нами сохраняет историю города, региона и страны для будущих поколений.





Поделиться в соц. сетях: