Меню

Коллекция музея пополнилась новыми художественными произведениями искусства

На днях коллекция живописи и графики Таймырского краеведческого музея пополнилась новыми работами. Это 8 живописных и 2 акварельные работы Александра Алексеевича Слесарева, норильского художника – живописца, члена Союза художников России, Международной федерации художников и профессионально-творческого Союза художников России, много лет проработавшего директором Норильской детской художественной школы.

Такое приобретение можно считать большой удачей для музея. Это едва ли не последняя возможность пополнить коллекцию работами Александра Алексеевича, непосредственно сотрудничая с автором. Совсем скоро художник покинет Таймыр. Землю, на которой он проработал большую часть своей творческой жизни. Закончив Нижне-Тагильский педагогический институт, художественно-графический факультет, в 1975 году он приехал в Норильск. Больше 40 лет отдано суровому Северу. Природа Таймыра являлась на протяжении всех этих лет неизменным источником вдохновения для Александра Алексеевича Слесарева. В своих произведениях он отразил суровую и такую величественную красоту Севера.

А сейчас настало время прощаться. Вместе с ним уезжает его жена – Светлана Георгиевна Слесарева, бессменный директор Музея освоения и развития Норильского промышленного района с 2000 по 2015 год. Безусловно, эти люди оставляют колоссальный вклад в развитие культуры не только Норильска, но и Таймыра в целом. Являясь руководителями учреждений культуры и образования на протяжении многих лет, они заложили основы стратегии развития культурных тенденций в Норильском промышленном районе.

Обладатели многих регалий, в том числе и государственных наград, главное – они оставляют добрую память и творения своих Душ – здесь, на Севера!















Поделиться в соц. сетях: