Меню

Коллеги, с юбилеем!

  

  

 

В этом году (22 марта по старому стилю) своё 100-летие отмечает один из крупнейших музеев новейшей истории в мире – Государственный центральный музей современной истории России!

 

Возможно, мало кому известно, что в 1831-1917 гг. в здании музея располагался Московский Английский клуб – джентельменский клуб, который в те времена был одним из центров формирования общественного мнения в Москве. В разное время членами в клубе состояли такие известные личности как: М.И. Кутузов, П.Я. Чаадаев, А.С. Пушкин, И.А. Крылов, А.С. Грибоедов, Л.Н. Толстой и др.

 

1924 году новый «Историко-революционный музей города Москвы» был открыт. В марте 1924 г. он получил название «Музей революции», а с мая – «Музей революции СССР». В октябре того же года музей принял первых посетителей. Его экспозиция отражала историю всемирного революционного движения с XVII в. до победы Октябрьской революции.

 

С течением времени экспозиция музея претерпевала значительные изменения и отражала события, которые в значительной мере влияли на ход истории нашей страны. На сегодняшний день фондовое собрание музея составляет около 1,4 млн музейных предметов, а музейная библиотека содержит богатейшее собрание изданий, насчитывающее около 1 млн единиц хранения. Сотрудники Таймырского краеведческого музея поздравляют Государственный центральный музей современной истории России с юбилеем!

 

Источник материалов – официальный сайт Государственного центрального музея современной истории России https://www.sovrhistory.ru/

Фотографии из фондов Государственного центрального музея современной истории России.

 

#Таймырский_краеведческий _музей

# ГЦМСИР

 

 


Поделиться в соц. сетях: