Меню

«Книжное достояние Таймыра» в фондах Таймырского краеведческого музея



Важное и приоритетное направление в работе музея — это сохранение и изучение музейных предметов и музейных коллекций. Музейный фонд насчитывает более 80000 экспонатов, носит редкий и уникальный характер.
Среди многочисленных коллекций музея, есть уникальная — фонд «Редкой книги». Он состоит из особо ценных, уникальных изданий, представляющих библиографическую редкость. Основные каналы пополнения фонда: покупка, дар и выявление в библиотечном фонде Научной библиотеки Таймырского краеведческого музея редких советских изданий. Коллекция насчитывает более ста экземпляров.
В 2010 году на базе отдела редких книг Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края создан Региональный центр по работе с книжными памятниками Красноярского края. Центр создан с целью сохранения книжного культурного наследия региона путем централизованного учета и унифицированного научного описания книжных памятников, находящихся на территории Красноярского края. Одной из важнейших задач Регионального центра является формирование Свода книжных памятников Красноярского края и введение машиночитаемых записей на книжные памятники, хранящиеся на территории Красноярского края, в Общероссийский свод книжных памятников. Тем самым, перед каждым учреждением культуры, хранящих книги, была поставлена задача формирования фонда книжных памятников, включающих издания, особо значимые для региона, изданные на его территории, отражающие его историю и культуру.
Так что же такое «Книжные памятники»? Это рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования (Федеральный закон «О библиотечном деле», ст. 1).
Есть три вида книжных памятников — это единичные, коллекции и фонды.
Единичный – отдельный книжный памятник, представляющий в мировом или национальном масштабе, в масштабе региона или местности общественно значимую научную, историческую и культурную ценность и охраняемый специальным законодательством.
В соответствии с хронологическим критерием к единичным книжным памятникам относятся: рукописные книги до XIX века, экземпляры отечественных изданий до 1830 года включительно и экземпляры иностранных изданий до 1700 года включительно.
И такой «единичный книжный памятник» хранится в фонде «Редкой книги» Таймырского краеведческого музея — это книга 1810 года издания «Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений из актов Правительства и других достоверных источников»
«Статистическое обозрение Сибири» было опубликовано по Высочайшему повелению (без имени автора) в Санкт-Петербурге в типографии Шнора. По официальным источникам и архивным сведениям сборник составлен Михаилом Никитичем Баккаревичем во время его службы в Министерстве внутренних дел.
Баккаревич Михаил Никитич (1775-1819) – известный в свое время преподаватель русской словесности, инспектор Московского университетского пансиона. Происходил из духовного звания, окончил блистательно курс в Московском университете в 1790-х годах, а 30 лет от роду переменил карьеру наставника на службу чиновника, сперва в Министерстве народного просвещения, потом в Министерстве внутренних дел и, наконец, в Государственной канцелярии.
Рукопись книги была подготовлена в 1803 г. по инициативе Министерства внутренних дел в связи с необходимостью «преобразовать управление Сибири». В дальнейшем автор сделал «нужные исправления и дополнения» и книга «удостоилась монаршего внимания».
Данный сборник состоит из двух частей. Первая часть «Естественное состояние Сибири» приводит данные о природе, климате; описание гор и равнин, рек и озер, флоры и фауны территории. Вторая часть "Нравственное и гражданское или политическое состояние Сибири» посвящена народам, проживающим на сибирских территориях, и их образу жизни. Также приводится гражданское устройство Сибири, разделение губерний и городов.
Что касается непосредственно нашего района, там идет описание Енисея: где протекает, какие притоки имеет и даже когда замерзает и вскрывается. Также есть упоминание о реке Хатанги и о Введенской церкови, построенной в конце XVIII века, в 1770 году, стараниями архимандрита Туруханского Троицкого монастыря Амвросия в «урочище при Толстом Мысу по Енисею»: «Въ 30 верстахъ отъ города, при устьи рьки Тунгуски, построенъ Троицкой мужеской третьяго класса монастырьь, да въ разныхъ мьстахъ Уъзда... при Толстомъ Мысу по Енисею же внизъ 650 верстъ, и при урочищъ Хатанскомъ...».
Хранителем музейной коллекции фонда «Редкой книги» является Научная библиотека Таймырского краеведческого музея. Музейщикам и библиотекарю еще предстоит большая работа по выявлению и постановки книжных ценностей на специальный централизованный учет в Общероссийском и Региональных сводах с целью придания им статуса книжных памятников с присвоением государственного регистрационного номера.
Основным принципом использования книжных памятников является приоритет сохранности над доступностью. Поэтому книжные памятники находятся в режиме архивного и музейного использования. Непосредственный доступ к оригиналам осуществляется в строго научных целях. Однако, Научная библиотека планирует оцифровку изданий из фонда «Редкой книги», чтобы каждый мог ознакомится и прочитать такие книги в открытом доступе.
Библиотека ведет работу по созданию каталога «Редкой книги», а также в планах: открытие и презентация книжной выставки «Книжное достояние Таймыра».

Надежда Тапкина
библиотекарь Научной библиотеки
Таймырского краеведческого музея,
хранитель фонда «Редкой книги»

Поделиться в соц. сетях: