Меню

«Книжное достояние Таймыра»... ...в фондах краеведческого музея

Важное и приоритетное направление в работе Таймырского краеведческого музея – это сохранение и изучение музейных коллекций. В их числе есть уникальная – фонд «Редкой книги». Он состоит из особо редких, раритетных изданий, представляющих библиографическую, культурную и историческую ценности. Коллекция насчитывает 154 экземпляра.

 

В середине 80-х годов XX века в научный оборот был введен термин «книжный памятник». Он отразил взгляд на книгу как на объект культурного достижения человечества и дал возможность поставить ее в один ряд с другими памятниками культуры, охраняемыми государством. К единичным книжным памятникам относятся: рукописные книги до XIX века, экземпляры отечественных изданий до 1830 года и экземпляры иностранных изданий до 1700 года включительно. Книжные памятники подлежат государственному учету: их регистрируют в реестре книжных памятников. Таким образом, перед каждым учреждением культуры, хранящим книги, поставлены задачи выявления и формирования фонда книжных памятников.

 

В Таймырском музее – эта работа ведется. Так, в феврале 2023 г. в фондах музея был выявлен очередной «книжный памятник» – это Канонник, напечатанный с московского издания Псалтири с восследованием 1651 г. в Почаеве в типографии Успенского монастыря в 1782 г. Первые издания Канонника малого были выпущены именно в 1782 г. в Почаеве. Эта книга не имела аналогов в предшествующей печатной традиции. Особенностью данного издания является то, что после напечатания оно было дополнено еще одной тетрадью с каноном Николе. Особенностью экземпляра являются оставленные на нем записи.

 

На сегодняшний момент книга зарегистрирована в реестре книжных памятников РФ. С книжными памятниками Таймырского краеведческого музея можно ознакомится на официальном сайте реестра https://knpam.rusneb.ru/owners/432248?active_tab=0.

 

Основным принципом использования книжных памятников является приоритет сохранности над доступностью. Поэтому книжные памятники (редкая книга) находятся в режиме архивного и музейного использования. Непосредственный доступ к оригиналам осуществляется в строго научных целях сотрудниками музея. Однако, у посетителей есть уникальная возможность побывать в фондохранилищах Таймырского краеведческого музея и увидеть ценные экспонаты и коллекции, посетив тематическую экскурсию «Тайны музейных кладовых». Она доступна,  в том числе, и для держателей Пушкинских карт.

 

Надежда Зюзина,

библиотекарь Научной библиотеки

Таймырского краеведческого музея,

хранитель фонда «Редкой книги»

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: