Меню

Книги старые и новые

___Необычное мероприятие прошло недавно в Таймырском краеведческом музее – в исторической части экспозиции музейщики и гости отмечали десятилетие со дня выхода в свет книги Юрия Градинарова «В низовьях Енисей могуч». Кроме того, писатель представил на суд таймырцев свою новую книгу под названием «Сердцем не оскудеть».
___Художественное произведение посвящено историческим событиям, происходившим в середине XVII века в районе крепости Оскол и на реке Котел, в период нашествия на южные территории России татарского войска Крымской орды, было издано в конце прошлого года.
___В последние годы автор проживает в городе Старый Оскол, но его трудовая и творческая жизнь связана с Таймыром. Он член регионального отделения Союза писателей, лауреат премии долганской поэтессы Огдо Аксёновой, основатель и первый редактор литературно-художественного альманаха «Полярное сияние». Литературным трудом Юрий Градинаров занимается давно. В 1994 году вышла в свет его первая книга «Шаман Демниме». Позже были написаны и изданы еще ряд произведений, среди которых «По собственному желанию», «Адепт», «Петр I и его женщины", «Аргиш в Париж», «Исповедь» и другие.
___- Наверное, моя книга одна из немногих книг о Старом Осколе, описывающая далёкую историю города. Отчасти это библиографическая хроника Черноземья. Но в романе также задействованы Москва, Крым, Украина, Турция и даже Албания. Однако одна треть всего повествования посвящена именно Старому Осколу.
___Я советую старшеклассникам прочитать эту книгу, чтобы знать подробности о том, как развивалась история, – говорит Юрий Иванович, рассуждая о молодёжи XXI века. – Многие не знают о величайших эпохальных событиях на Дону, о донских казаках. К сожалению, сейчас чувство патриотизма растоптано в нашей стране. Хотелось бы, чтобы прониклась нынешняя молодежь чувством любви и уважения к Родине. Если бы народное образование занялось этим вопросом, обеспечило бы каждую библиотеку города экземплярами книги — это имело бы результат, потому что в романе красной нитью проходит все-таки любовь к России.








Поделиться в соц. сетях: