Кинофестиваль «Путешествие по России»

Таймырский краеведческий музей принял участие в кинофестивале «Путешествие по России», проходившем на территории Красноярского края с 24 по 27 февраля 2022 года.  Организатор фестиваля давний партнер музея - «Енисей кино». Кинофестиваль проводится с 2014 года и его задачей является знакомство зрителей страны с культурой и обычаями регионов России.

В этом году фестиваль посвящен «Великим рекам России». Вниманию зрителей были представлены документальные фильмы автора и режиссера Валерия Тимощенко. В его картинах участники кинопоказов отправляются в виртуальное путешествие по главным рекам России, видят, какими они были много лет назад и какими стали совсем недавно, как реки меняются и что в них остается неизменным, узнают  истории людей, которые на протяжении столетий живут на их берегах.

В музейном кинотеатре «Сияние» гости музея отправились в путешествие по сибирской реке Обь, одной из самых больших российских рек. Создателей фильма вдохновил Василий Шукшин, потому что Обь начинается при слиянии чистейших рек Бии и Катуни в родных местах Василия Макаровича. Именно по Оби, по этой великой водной дороге, шли на север казаки, староверы и другие первопроходцы. Шли за землей и за волей, а вслед за ними отправились те, кто открыл наши главные природные богатства: геологи, нефтяники, газовики.

Этот увлекательный проект продолжает обогащать нас новыми знаниями, открывая неизвестные странички из истории нашей страны.