Меню

Кинофестиваль «Путешествие по России»

       26 февраля в Таймырском краеведческом музее прошло открытие кинофестиваля «Путешествие по России». Организатор фестиваля – Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Енисей кино», при поддержке Автономной некоммерческой организации «Экспертный центр – Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)» и Красноярского краевого отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

 

       Кинофестиваль приурочен к двум важным датам: 90-летию Полярной авиации и 120-летию Русского географического общества в Красноярске.

 

       В этом году программа называется «Русская Арктика и Антарктика», которая рассказывает о людях, посвятивших свою жизнь исследованию суровых северных территорий.

 

       На протяжении нескольких дней гости нашего музея смотрели знаковые документальные картины отечественного кинематографа, многие из которых, после долгого хранения на архивных полках были отреставрированы.

 

       В этих кинокартинах показаны первые воздушные экспедиции и трансатлантические перелеты, легендарные походы ледокола «Александр Сибиряков» через Арктику и ледореза «Ф. Литке» по Северному морскому пути, дрейфующие исследовательские станции и многое другое. А от уникальных кадров о первых экспедициях к Северному полюсу, даже по прошествии ста лет захватывает дух.

 

      

 


Поделиться в соц. сетях: