«Капитаны Северных морей»

В Таймырском краеведческом музее прошла презентация фотовыставки «Капитаны Северных морей».

На выставке представлены фотографии капитанов, чья жизнь была связана с Таймырским полуостровом. Выставка открывается фотографией пластической реконструкции Василия Васильевича Прончищева – руководителя Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции. Именно этот отряд впервые в истории нанёс наш полуостров на карту России. На фотовыставке так же можно увидеть портреты Фритьофа Нансена, Эдуарда Васильевича Толля, Бориса Андреевича Вилькицкого, Анатолия Алексеевича Качаравы и Александра Григорьевича Кизима.

Каждый из представленных на выставке людей внёс свой вклад в освоение Северного морского пути.

В наше время на трассе Северного морского пути продолжают работу люди, посвятившие свою жизнь морскому флоту. На выставке представлены фотографии контр-адмирала Олега Вячеславовича Голубева и капитана корабля «Североморск» Анатолия Евгеньевича Кожурова, которые посетили Таймыр в ходе межвидовых учений Северного флота.