Меню

«Каникулы в музее» - провести время с пользой!

___Перед каждыми школьными каникулами родители и учителя озадачены вопросом: как с пользой организовать время детей? Просмотр по телевизору «всего подряд», равно как и каждодневные многочасовые компьютерные игры, конечно, не соответствуют этой цели! Для преподавателей нескольких дудинских школ ответ был очевиден: провести каникулы весело и с пользой можно в Таймырском краеведческом музее! Сотрудники музея к весенним каникулам приготовили для учащихся школ города специальную программу «Каникулы в музее», в которую вошли мероприятия по истории Дудинки и Таймыра, культуре коренных народов, природе Арктики для организованных групп школьников.
___Неравнодушные к проблемам экологии в Арктике, побывали на празднике «День защиты холода». На мероприятии ребята узнали, почему холод нуждается в защите и чем грозит нашей планете глобальное потепление. Школьники приняли участие в конкурсах и викторинах, за что получили любимое лакомство – мороженое от медвежонка Умки.
___Что такое «аршин», как раньше называлась кондитерская фабрика «Красный октябрь» и сколько магазинов было в нашем городе в конце ХХ века, дети узнали на мероприятии «В купеческой лавке». Веселая купчиха показала, как взвешивать товары на старинных равноплечных весах и потчевала детей сладким угощением. Особенно понравилась школьникам игра «Барышня к купеческой лавке»: каждый желающий мог попробовать себя в роли купца или взыскательной покупательницы – барышни.
___Те, кто интересуется культурой коренных народов Таймыра, приняли участие в тематическом мероприятии «Тайны этнографии». После экскурсии по этнографической экспозиции музея, ребята закрепили полученные знания с помощью занимательных конкурсов и викторин. Дети соревновались в умении метать маут, перетягивать хорей, прыгать через нарты, отгадывать северные загадки. И здесь не обошлось без угощений: ребята с удовольствием попробовали юколу - популярное блюдо из оленины.
___«Каникулы в музее» - акция, проводимая в рамках сотрудничества Таймырского краеведческого музея и Управления образования Администрации ТМР. Уже не первый год в музее проводятся, ставшие традиционными мероприятия и праздники для учащихся школ города: «Вечер выпускников», «Общетаймырская линейка для первоклассников», «Каникулы в музее». Ежегодно музей посещают до 10000 школьников из Дудинки, городов Норильского промышленного района и поселков муниципального района. Только в дни весенних каникул музей посетят более 300 учащихся. Сотрудники Таймырского краеведческого музея надеются, что и в дальнейшем количество желающих провести каникулы с пользой не уменьшится!




Поделиться в соц. сетях: