Меню

Камень-чудо природы.

Камень так же древен, как и наша планета Земля. Много тысячелетий он был обычным творением природы, однако, с появлением человека у камня началась совсем «другая жизнь». Чем дальше развивалось человеческое общество, чем дальше человек осваивал подземные сокровища Земли, тем больше выявлялись полезные свойства камня. Издавна камни служили материалом для изготовления орудий труда, украшений, их хранили как талисманы, приписывая магические и лечебные свойства. И по сей день камень, независимо от его материальной и практической ценности, является необыкновенным творением природы, поражая своей неповторимой красотой и тайнами. Приоткрыть завесу тайны помогли сотрудники музея студентам Таймырского колледжа, обучающихся по специальности «ДПИ и народные промыслы». Посредством музейных коллекций, студентам колледжа удалось познакомиться с драгоценными и поделочными камнями, с их разновидностями, свойствами, основными месторождениями, и их практическом применении.
Минералогическая коллекция музея насчитывает около 1000 экспонатов и является ценнейшим его собранием, характеризирующим месторождения не только Таймырского муниципального района, но и других территорий России и стран ближнего зарубежья. Тематическая экскурсия по минералогии всегда вызывает большой интерес, ведь только в музее можно увидеть удивительные образцы застывшей природной гармонии. Среди самых красивых поделочных камней, относящихся к группе кварца– шестигранная друза «нетающего льда» - чистейшего горного хрусталя, таинственно-дымчатый раухтопаз, фиолетово-розовыйаметист, его еще называют «каменной фиалкой». Есть здесь и «камень ораторов» - желто-коричневый цитрин, и агат - «колдовской омут», способный подчинить человеческий разум. Все эти разновидности кварца широко используются человеком для изготовления ювелирных украшений, изделий ДПИ, посуды, а некоторые экземпляры становятся украшением экспозиций минералогических музеев и частных коллекций. Также к поделочным камням относятся ярко-синий лазурит, бледно-зеленый с бирюзовыми включениямиамазонит, «уральский изумруд» - уваровит и «солнечный камень» - янтарь, который по праву считается, великой книгой природы. Камни янтаря рассказывают ученым о том, каким был органический мир сорок миллионов лет назад! В янтаре часто находят насекомых, увязших когда-то в древесной смоле, пузырьки воздуха, капельки дождя… Это один из тех камней, которые природа уже давно не создает и создавать не будет, так как уже больше на Земле тех гигантских деревьев, из смолы которых родился янтарь. Имеются в коллекции музея и драгоценные камни, среди которых изумруд - красивейший ювелирный камень зеленого цвета, относящийся к числу самых дорогих самоцветов в мире. Некоторые экземпляры изумруда, с насыщенным зеленым темным оттенком, без видимых дефектов ценятся наравне с алмазами, рубинами и сапфирами.
Кроме минералогической коллекции, на тематической экскурсии были представлены предметы современного ДПИ из поделочного камня - это миниатюрные картинки из пейзажных камней и ювелирные изделия, автором которых, является талантливый мастер-ювелир Лев Павлович Кузьменко. На счету талантливого норильского геммолога множество персональных выставок с успехом проходивших в Норильске и Дудинке. Но главной наградой за свой труд Лев Павлович всегда считал благодарность за ювелирные изделия, которые сделал своими руками.
Студенты с интересом рассматривали камни, слушали о них рассказ, задавали вопросы и не переставали удивляться камню - необыкновенному творению природы.



Поделиться в соц. сетях: