Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Калейдоскоп Победы

Калейдоскоп Победы


Настоящий калейдоскоп, состоящий из выставок, мероприятий и акций проведет Таймырский краеведческий музей ко дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Музейщики уже с марта проводят для учащихся школ города видео-лектории «Дорогами войны» и тематические экскурсии «Бой в сердце Арктики. Диксон».
В Таймырском колледже состоялась выставка эстампов - подписных авторских оттисков с картин известных советских художников, которая называлась «Вехи войны». Выставка отражала все основные этапы Великой Отечественной войны: от нашествия фашистов в июне 1941 года до победного Парада на Красной площади в мае 1945 г.
На следующей неделе 24 апреля, в 16 часов в музее откроется выставка плакатов военных лет из фондов Центрального музея вооруженных сил РФ, под названием «Мы вместе ковали Победу». Плакаты, созданные в суровых условиях фронтовых лет, сегодня настоящие произведения искусства, рассказывающие о том, чем жили люди, к какой цели стремились, против какого врага боролись. Параллельно сотрудники музея откроют еще две экспозиции. По предприятиям учреждениям Дудинки, таким как Дудинский морской порт, Центр реабилитации инвалидов отправится передвижная выставка плакатов военных лет из фондов Таймырского краеведческого музея, под названием «Плакат войны, плакат Победы». С фотовыставкой «Победители», представляющей фотопортреты известных людей Таймыра, которые прошли войну, а также тех, кто приехал на Таймыр после войны, остался здесь жить и работать, можно будет познакомиться в стенах музея. Музей принимает заказы от предприятий и учреждений города и района на проведение тематических передвижных выставок.
Уже 24 апреля состоится открытие, пожалуй, самой важной победной экспозиции «Подвиг твой вечен, Солдат». В выставочном зале музея разместится поразительная инсталляция, рассказывающая о Победе и вкладе в нее воинов-таймырцев. Экспозиция также познакомит с историей арктического посёлка Диксон - важного стратегического порта в годы Великой Отечественной войны, который в сентябре 2015 года отметит 100-летие со дня основания. Материалы выставки расскажут о защитниках Северного морского пути - полярниках и моряках ледоколов «Александр Сибиряков» и «Семен Дежнев», отразивших атаку немецкого крейсера «Адмирал Шеер» в августе 1942 года.
Не забыли музейщики и о Дне оленевода, который сейчас шествует по поселкам Таймыра. В честь главного праздника тундровиков в музее со 2 апреля демонстрируется фотовыставка «Оленеводы - кочевники тундры».
В День Победы, 9 мая Таймырский краеведческий ждет жителей и гостей города на музейный вечер памяти «Живем и помним». В этот день музей принимает посетителей с 12 до 20 часов. Гости смогут посетить тематические выставки, посвященные 70-летию Великой Победы, принять участие в чтении писем фронтовиков, хранящихся в фондах музея, попеть фронтовые песни, познакомиться с фотографиями, документами ветеранов Великой Отечественной войны. А также рассказать о своем родственнике – фронтовике, приняв участие во Всероссийской акции «Народная Победа» («Стена памяти»), целый день в музее будет работать открытый микрофон.

Поделиться в соц. сетях: