Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

К 90-летию со дня рождения Б.И.Колесникова

Борис Иванович Колесников (01.01.1930-07.03.2003гг.) был одним из самых выдающихся и запомнившихся директоров Норильского горно-металлургического комбината. В течение 15 лет он возглавлял НГМК (с 1973 по 1988гг.), который в этот период развивался благодаря его таланту руководителя.

История жизни Бориса Ивановича в Норильске началась в далеком 1946 году, куда он поехал поступать в Норильский индустриальный техникум. Через четыре года после его окончания он пришел мастером на медный завод, без отрыва от производства получил диплом о высшем образовании, а еще через двадцать стал директором на никелевом, к тому времени он успел поработать и диспетчером, и главным инженером, на комбинате ему был знаком любой участок. В сорок три года он стал директором комбината. О его колоссальной инженерной эрудиции ходили легенды.

Со времен Б.И.Колесникова в круг постоянных забот директора, помимо комбината и его социального сектора, вошла не только территория Норильска, а территория от Снежногорска до Диксона и поселка газодобытчиков на Северо-Соленинском месторождении на границе с Тюменью. В эпоху Бориса Ивановича Колесникова была построена вторая очередь Норильского комбината – рудник «Октябрьский», «Таймырский», Талнахская обогатительная фабрика, Надеждинский металлургический завод, десятки объектов соцкультбыта, в том числе и 1000-коечная больница, новый драмтеатр, дом быта «Норильск» и др. Безусловно, период бурного строительства жилья в Дудинке, которое в 1970-1980-е гг. производилось большими темпами, явилось следствием решений Бориса Ивановича. Принятые решения позволили Дудинке стать современным городом за Полярным кругом. К «сугубо производственным» показателям того времени в Дудинском порту относилось открытие круглогодичной навигации в 1978 году, предвестником которой стал приход дизель электрохода «Гижига», и строительство ледокола «Авраамий Завенягин», и самая ударная работа портовиков по обработке грузов за всю его историю – в 1987 году водный грузооборот порта составил 7 миллионов тонн.

42 года Борис Иванович прожил на севере, в Норильске. В 1988 году он был приглашен в Министерство Цветной металлургии СССР на должность замминистра. В 1990 году ушел с работы на заслуженный отдых. Его сердце перестало биться в марте 2003 года.

За выдающиеся заслуги в развитии цветной металлургии Б.И. Колесникову присвоено звание Героя Социалистического Труда. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», удостоен звания «Почетный гражданин города Норильска».

 

 


Поделиться в соц. сетях: