Меню

К 70-летию Курской битвы

К 70-летию Курской битвы

   70 лет назад завершилась грандиозная военная операция, вошедшая в историю Второй мировой войны, как Курская битва. Она продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943г. Фашисты не смогли отсечь Курскую дугу и взять в кольцо советскую группировку. Битва завершилась победой советских войск, которые перешли в решительное наступление. В этих исторических боях, изменивших ход войны, приняли участие и наши земляки. Об этом рассказывают материалы постоянной исторической экспозиции Таймырского краеведческого музея.
   Орденом Боевого Красного Знамени за июльские бои 1943 г. был награжден артиллерист Христофор Семенович Михайлов.
   О подвиге «батареи отважных» лейтенанта Низама Багаутдиновича Гаспранова, уничтожившей 13 танков и сотни фашистов, писали в те дни в газете «Фронтовая жизнь». За мужество и отвагу Н.Б.Гаспранов был награжден орденом Александра Невского.
   12 июля 1943 года в крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой принял бой зенитчик Иван Максимович Паршуткин. Он вспоминал: "Бой был страшный, танков горящих было много. Пахло гарью. Горели люди, металл. И что особенно врезалось в память – это длинная без конца и края вереница раненых. Кто сам шел, кого на машине везли…".
   В составе Воронежского и Степного фронтов воевал наводчик 97 гвардейского минометного полка Гавриил Григорьевич Михайлов. В боях под Курском громил врага Сергей Максимович Фефелов, ушедший на фронт со студенческой скамьи из Игарского училища народов Севера.
   В августовские дни 1943 года в ночном бою был тяжело ранен осколком снаряда Василий Данилович Чуприн.
   За участие в Курской битве двумя медалями «За отвагу» был награжден наш земляк, связист Афанасий Константинович Тёткин. Он был среди тех бойцов, кто 5 августа 1943 г. освободил от врага г. Белгород.
   5 августа 1943 г. в Москве, впервые за всю Великую Отечественную войну, прозвучал праздничный артиллерийский салют в честь наших доблестных войск, одержавших великую победу. Этот салют звучал и в честь наших земляков, чьи подвиги мы не забыли.










Поделиться в соц. сетях: