Издана книга «Свеча памяти»

В рамках реализации проекта «Их лики светлые как сполохи полярного сияния» при финансовой поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», Таймырский краеведческий музей переиздал книгу «Свеча памяти. Таймыр в годы репрессий», составителями которой являются О.П. Корнеева, Н.А. Предтеченская. В сборник вошли воспоминания и свидетельства непосредственных участников событий периода политический репрессий 1930-1950 годов.
В книгу вошла новая глава «Мученики за веру», о судьбах священнослужителей Русской православной церкви, пострадавших в годы репрессий. В 1930-1950-е годы среди политзаключённых Норильлага были священнослужители Русской Православной Церкви, многие из которых расстреляны в Дудинке и Норильске. Сведения о репрессированных священниках авторы собирали в разные годы и из разных источников: письма и воспоминания родственников, архивные документы УФСБ по Красноярскому краю, по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и Государственного архива Красноярского края.
Презентация книги «Свеча памяти» состоится 20 января в Таймырском краеведческом музее.