Избранники трех созывов

___Таймырский краеведческий музей представляет фотовыставку «Народные избранники», посвященную 20-летию Таймырской Думы. В мае 1995 года в Таймырском автономном округе состоялись выборы в новый представительный орган власти - местную Думу, в состав которой вошли 11 депутатов. Первая организационная сессия Думы состоялась 17 мая 1995 года.
___Фотоснимки, представленные в экспозиции, рассказывают о начале работы местной Думы, ее составе, основных и важных документах и решениях, принятых народными избранниками. За период деятельности депутатов первого созыва было подготовлено и проведено 32 заседания, принято более 800 нормативно-правовых актов, в том числе 111 законов автономного округа, регламентирующих избирательный процесс, работу окружных органов государственной власти и местного самоуправления. Были подготовлены нормативные акты, определяющие экономическую, социальную и иные сферы деятельности субъекта Федерации. Думой первого созыва приняты Устав (Основной Закон) Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, утвержден герб округа - краснозобая казарка.
___С 1999 по 2005 годы на территории действовал второй созыв депутатов, избранных жителями округа. И 7 апреля 2000 года принимается Постановление «О компенсационных выплатах, связанных с неблагоприятными условиями проживания, для работников предприятий, учреждений и организаций, находящихся на окружном, местном и федеральном бюджетах», пожалуй, самый актуальный документ того периода.
___Затем состоялся референдум, по результатам которого Таймырский автономный округ был упразднен, а спустя пять лет – в 2010 году на основании Устава муниципального района Дума района переименована в Таймырский районный Совет депутатов. В сентябре прошлого года состоялись выборы депутатов районного, городского и сельских Советов Таймыра. Председателем районного Совета депутатов третьего созыва был избран глава Таймыра Ильдар Иргашевич Джураев. На фотографиях, представленных в музейной экспозиции можно увидеть лица народных избранников всех трех созывов, которые вершили общественную и политическую жизнь Таймыра.

Елена ШАКУН, научный сотрудник
Таймырского краеведческого музея.