Меню

Из рода Каранто

___В Таймырском краеведческом музее открылась фотовыставка «Из рода Каранто», приуроченная к памятной дате: 17 марта исполнилось бы 85 лет Николаю Анисимовичу Попову – первому долганскому журналисту, писателю, переводчику, члену Союза журналистов и Союза писателей, Почетному гражданину Таймыра.
___Николай Анисимович Попов родился в семье охотника-промысловика в авамской тундре. С малых лет, как и было принято в долганских семьях, познал он тяжелый труд. Вместе с отцом ловил рыбу, охотился. В годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, пас оленей.
___Где бы ни работал Николай Анисимович, он всегда вел большую общественную работу по сохранению и развитию традиций и культуры малочисленных народов, проживающих на Таймыре. В наследство поколениям грядущим он оставил рассказы о Таймыре и его коренных жителях: рыбаках, охотниках, оленеводах – их труде, обычаях и нравах. После себя Попов оставил книги и бесценные образы народного фольклора. В их числе большое место занимают переведенные им на долганский язык сказки Пушкина, а также «Евангелие от Марка», «Иисус – друг детей и «Евангелие от Луки».
___Последним произведением Н.А. Попова стала книга очерков «По пяти рекам Авама», которая была издана уже после смерти писателя в 2011 году – путевые заметки писателя ярко и красочно повествуют о местах кочеваний долган и об исторических событиях, коренным образом изменивших их жизнь. Книга вышла на долганском и русском языках.






Поделиться в соц. сетях: