Из истории мамонтовых находок на Таймыре. Сопкаргинский мамонт

На снимке – палеонтологический комплекс «Сопкаргинский мамонт».

Автор Денис Гаськов, 2016 г. Из фондов Таймырского краеведческого музея.

Таймыр, как свидетель ледниковой эпохи, хранит память о ней в виде вечной мерзлоты, именно в ней находят костные останки древних вымерших представителей мамонтовой фауны. Их, на территории полуострова, как и по всей России, находили издавна.  Однако первые достоверные сведения, известные в науке о мамонтовых находках на Таймыре, были получены в 1843 году экспедицией Александра Федоровича Миддендорфа.

К числу самых известных палеонтологических находок, обнаруженных на нашем полуострове в XX –XXI вв. относятся: «Таймырский мамонт» (1948), мамонт Жаркова (1997), «Фишхук мамут» (2001), Сопкаргинский мамонт (2012), которые имеют огромную научную ценность.

В настоящее время почетное место в постоянной экспозиции Таймырского краеведческого музея занимает уникальный палеонтологический комплекс «Сопкаргинский мамонт», не имеющий аналогов не только в России, но и за рубежом, мастерски выполненный группой таксидермистов-реставраторов Зоологического музея ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург) и включающий в себя: полный скелет мамонта с мягкими тканями, половинное чучело мамонта, сухие анатомические препараты.

История его находки интересна и увлекательна. Летом 2012 года Женя Салиндер проводил летние каникулы с семьей в районе мыса Сопочная Карга (примерно в 400-х километрах от Дудинки). Как и все дети северян, чьи семьи ведут кочевой образ жизни, мальчик часто гулял вместе с собаками по тундре. Кто мог подумать, что, отправившись в очередной раз на прогулку обычным августовским днем, Женя случайно обнаружит ценный палеонтологический объект, а научные результаты, сделанные в ходе всестороннего изучения мамонта, станут сенсацией для ученых! А имя мальчика войдет в историю научного сообщества: в честь его имени, Сопкаргинского мамонта, в народе назовут мамонт Женя.

Какие тайны прошлого нам «открыла» эта мамонтовая находка? В ходе комплексных исследований, в которых принимали участие отечественные и зарубежные ученые было установлено, что это был половозрелый самец, индивидуальный возраст которого составил примерно 13-16 лет, высота тела достигала около 235 см., предполагаемая масса тела от 1700 до 2400 кг. Возраст же самой находки составил 45 000 лет!  Впервые была отмечена индивидуальная особенность: у Сопкаргинского мамонта был развит только правый постоянный бивень. Альвеола левого бивня левой предчелюстной кости и левый отросток верхней челюсти не была сформированы. Кроме того, отмечены также отклонения в формировании зубов.  Подобная аномалия у мамонтов отмечена впервые.

Интересно, и то, что, что в первый раз был описан горб мамонта. Это жировое отложение, как у верблюдов, было сформировано не только за счет длинных остистых отростков грудных позвонков, как считалось ранее, но и, благодаря мощным жировым прослойкам. Археологи сделали сенсационное заявление: мамонта убил древний человек, поскольку на правой скуловой дуге и бивне имеются следы воздействия орудий охоты древнего человека. Такое предположение позволяет нам утверждать, что человек в Арктике жил и охотился 45 000 лет назад, а не 8−10 тысяч, как предполагалось ранее на основании артефактов, обнаруженных на стоянках древнего человека. Для территории Таймыра − это первая и пока единственная находка мамонта хорошей сохранности.

Возможно, пройдет еще много лет, и кто-нибудь из нас или наших детей, внуков обнаружат хорошо сохранившуюся тушу мамонта. Ведь вечная мерзлота хранит в себе много тайн прошлого!  А может этой находкой станет не мамонт, а какое-нибудь доисторическое животное, например, как шерстистый носорог, большерогий олень, пещерный медведь, древняя лошадь и т.п. Кто знает? Ведь Арктика удивительная и многогранна!

О подлинных палеонтологических находках останков мамонтов и других древних животных на Таймыре вы узнаете, посетив тематическую экскурсию «История палеонтологических находок». Посетителям в возрасте от 14 до 22 лет экскурсия доступна к оплате по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/ekskursiya-istoriya-paleontologicheskih-nahodok.

Предварительная запись по телефону: 8 (39191) 5-23-74.