Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

История, обряды, традиции

Сотрудники Таймырского краеведческого музея познакомили юных северян с историей и традициями древнего праздника – Ивана Купала.

В рамках культурно-образовательного мероприятия «Праздник Ивана Купала» воспитанники детских садов узнали о том, что на Руси ночь с 6-го на 7-е июля издавна считалась временем сказок и чудес, временем борьбы добрых духов с нечистой силой. Также ребятам рассказали о том, что праздник посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Ребята с интересом слушали об обрядах праздника: плетении венков из цветов и трав, купаниях, прыжках через костёр, хороводах и песнопениях. Не обошлось без активностей: вместе с ведущей мальчики и девочки играли в «Водяного», «Гори-гори ясно», «Берег-река». А ещё – слушали легенды про цветок папоротника, который, по поверьям, даёт богатство и счастье, вспоминали персонажей русских народных сказок и отгадывали их загадки.