История герба под номером «271»

25 марта исполняется ровно 25 лет, как Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа своим положением утвердила официальный герб территории: краснозобую казарку в свободном полете на голубом фоне неба под лучами солнца.

Это произошло в 1998 году, тогда же было утверждено положение о гербе, его описание и эскиз. Все эти документа были отправлены в Государственную Герольдию при президенте Российской Федерации, которая, рассмотрев представленные материалы, внесла герб Таймыра в Государственный геральдический реестр под порядковым номером 271.

Работа по созданию герба началась двумя годами ранее, с объявления творческого конкурса по разработке эскизов герба и флага округа. Был установлен призовой фонд конкурса, определяющий первую и поощрительные премии. В состав конкурсной комиссии вошли авторитетные представители интеллигенции округа: музейщики, писатели, журналисты, художники… Комиссия рассмотрела 32 работы 21-го автора из разных городов России и СНГ, от Донецка до Норильска. Комиссия отобрала две лучшие работы. Вторая премия была присуждена норильскому архитектору Андрею Ускову, а первая - художнику окружного Центра народного творчества Владимиру Таранцу.

На его эскизе была изображена краснозобая казарка – одна из редчайших птиц планеты. Она гнездится всего в трех местах: на полуострове Гыдан, на Таймыре и на Ямале. Более 70 процентов гнездований (до 20 тысяч особей из 28 тысяч, имеющихся по реестру Красной книги) приходится на Таймыр. Этот факт сыграл решающую роль при принятии окончательного решения. Примечательно, что при разработке окончательного варианта герба было несколько версий. Эти эскизы и зарисовки хранятся в фондах Таймырского краеведческого музея. Их вместе с документами, чертежными инструментами, книгами, блокнотами, набросками и зарисовками передал в музей сам Владимир Таранец.

По задумке автора, летящая казарка - символ движения Таймыра к прогрессу. Ее полет вправо говорит о том, что освоение Таймыра шло с запада на восток, со стороны «златокипящей Мангазеи». Голубое поле символизирует величие и красоту обширных таймырских просторов – с сотнями озер и рек, которыми пронизана вся территория полуострова. Серебристый солнечный диск отражает белизну северных снегов, которые покрывают территорию долгой полярной зимой. Само же солнце — символ тепла, в котором так нуждаются северяне.