Меню

История фотографии: от черно-белых снимков до селфи

         В современном мире многие люди не представляют свою жизнь без фотографии – чуда, с помощью которого можно восстановить в памяти то, что уже прошло, сохранить лучшие моменты своей жизни, запечатлеть свой образ.

 

         Сегодня любой человек, независимо от возраста, за целый день может с помощью сотового телефона, фотоаппарата, планшета сделать тысячу фотоснимков. Непонравившиеся кадры с легкостью удалить. Удачные фото распечатать дома на цветном принтере. В случае отсутствия принтера можно сходить в ближайший фотосалон.

 

         А всегда ли было так? Конечно же, нет. Старшее поколение знает, помнит, что полвека назад не каждый человек мог себе позволить дома иметь фотоаппарат, а изготовление фотографии было настоящим искусством! Для этого необходимо было иметь много разных предметов: бачок для проявки пленки, разные фиксажи, термометр, ванночки, фотофонарь, фотоувеличитель, глянцеватель, валики, резак. Вооружившись всеми этими предметами при красном свете фотофонаря, проходил самый увлекательный процесс проявки фотографии в ванной комнате квартиры. Вот такой долгий путь совершала отснятая пленка, постепенно превращаясь в долгожданную фотографию. Поэтому раньше к фотографиям относились трепетно и бережно, хранили их в семейных фотоальбомах.

 

         В Таймырском краеведческом музее коллекции фотографий бережно хранятся в фондах и представляются на выставках. В период экспонирования выставки «Таймырские мотивы» в музее прошли познавательные занятия об истории возникновения фотографии, ученых-изобретателях, стоявших у истоков создания первых черно-белых и цветных фотоснимков. Кроме того, ребята познакомились с фототехникой СССР, которая хранится в фондах музея.

 

         Большое удивление у школьников вызвал факт, что самый популярный жанр фотоискусства, как селфи, разновидность автопортрета, появился не пять лет назад, как считали ребята, а почти 200 лет тому назад. Считается, что первый фотоавтопортрет в мире, нечто вроде селфи, был сделан в 1839 году известным американским фотографом Робертом Корнелиусом. Никто даже не мог подумать, что, через столько лет, селфи станет самым распространенным фотожанром, особенно у подростков.

 

    

  

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: