Меню

Исследователь и художник: искусство в экспедиции

  

  

 

Завтра, 26 января, в Московском «Зарядье» стартует большой художественно-просветительский проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции». Участие в нем принимает и Таймырский краеведческий музей.

 

Сотрудники музея Бэлла Чуприна и Оксана Земская завершили подготовительные работы перед открытием экспозиции в Заповедном посольстве Старого Английского двора парка «Зарядье». Таймырский краеведческий музей представит посетителям экспонаты из коллекции «Трогательного музея»: аутентичные предметы, поступившие из среды бытования и призванные дополнить мировосприятие посетителей тактильными ощущениями. Это национальная одежда, музыкальные инструменты, предметы быта коренных малочисленных народов Таймыра, макеты нарт и зимовья.

 

Напомним, проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» посвящен исследованию российской Арктики и приурочен к завершению второго года «Большой научной экспедиции» - совместной работы Сибирского отделения РАН и «Норникеля». А его организаторами выступают парк «Зарядье», Государственный Дарвиновский музей и РГХПУ им. С.Г. Строганова.

 

Тем временем, на международной форуме-выставке «Россия» заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и заместитель генерального директора – статс-секретарь АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков подписали соглашение о реализации международного просветительского проекта «Великий Северный поход: Арктика как искусство». Проект станет инструментом активизации культурного потенциала Арктики, интеграции регионов Дальнего Востока, популяризации исторического и культурного наследия Северного морского пути как объединяющего и скрепляющего Россию от Мурманска до Владивостока.

 

Подробнее об этом знаковом событии:

https://minvr.gov.ru/press-center/news/velikiy_severnyy_pokhod_arktika_kak_iskusstvo_minvostokrazvitiya_rossii_zapuskaet_mezhdunarodnyy_pro/

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняя_для_будущего

 

 


Поделиться в соц. сетях: