Меню

Искусство объединяет!

3 ноября в День народного единства Таймырский краеведческий музей гостеприимно распахнул двери для всех таймырцев и гостей города, приглашая на Всероссийскую культурную акцию «Ночь искусств – 2015». Она была посвящена всем народам и нациям, живущим на Таймырской земле, именно поэтому проект получил название "Под одним небом". Программа «Ночи искусств» была обширной, в музее работали 15 творческих площадок, раскрывающих многообразие жанров искусства.

В выставочном зале открылась выставка русских народных костюмов "На чужой сторонушке - рад своей воронушке" из собрания москвича Сергея Глебушкина. Немало творческих коллективов ждали посетителей на площадке «Таймыр многонациональный» с концертными номерами на любой вкус. Ярким и зрелищным стало выступление национальных диаспор на площадке "Таймыр - наш общий дом". Гостей то и дело увлекали мастера по народным танцам, валянию из шерсти, скрап-букингу, изготовлению букетов из конфет и линогравюр. У купеческой лавки, для детей и взрослых были подготовлены веселые игры, конкурсы и обмен заработанных "музеек" на чай с бубликами и конфетами.

Любители фотографии могли заглянуть в "Ретро-фотоателье" и сфотографироваться в народных костюмах. А молодежь с удовольствием раскрывала тайны музейных сокровищниц, участвуя в квесте "В поисках сокровищ". Малыши рисовали костюмы своего народа и с удовольствием подставляли щеки под "боди-арт". Любители поэзии стали участниками открытых чтений, с выражением читая стихи Есенина, Блока, Фета, Пушкина.

Прямо в чуме играли в различные национальные игры, целый час шла молодежная дискотека, а в финале праздника по традиции был разыгран главный приз «Ночи искусств», его получил гость нашего города, приехавший к родственникам из Алтая. Завершилась акция веселым хороводом и салютом из пневмохлопушек на Набережной площади. В этот праздничный день в музее побывало 685 человек, которых объединило искусство!
































Поделиться в соц. сетях: