Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Информация о мероприятиях в рамках празднования 75-летия КГБУК «Таймырский краеведческий музей»

о мероприятиях в рамках празднования
75-летия КГБУК «Таймырский краеведческий музей»

___Основные мероприятия по празднованию юбилея Таймырского краеведческого музея прошли с 5 по 7 октября 2012 года. Программа была разнообразной и насыщенной. Основная часть гостей прибыла на Таймыр 5 октября. В этот день была организована автобусная экскурсия для знакомства с историей и достопримечательностями города и обзорная экскурсия по экспозиции музея.

___Для представителей средств массовой информации была проведена пресс-конференция, на которой они могли познакомиться и пообщаться с почетными гостями музея. В ней приняли участие журналисты газеты «Заполярный Вестник» Медиакомпании «Северный город» г. Норильск, газеты «Таймыр» г.Дудинка, представители Управления по связям с общественностью Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, города и другие заинтересованные лица.

___Первый день празднования завершился вечером встречи ветеранов музея «История Таймыра – история музея – моя судьба». За чашечкой чая встретились несколько поколений музейщиков, вспомнили всех, кто оставил яркий след в становлении и развитии Таймырского краеведческого музея. Все ветераны на память о встрече получили комплекты сувенирной продукции и новые печатные издания музея.

___Центральным событием праздничных дней стало заседание Круглого стола «Таймырский краеведческий музей – хранитель, коммуникатор, катализатор», которое состоялось 6 октября. Открыла заседание Круглого стола директор ТКМ - Ольга Павловна Корнеева с приветственным словом и докладом по теме: «Таймырский музей: история и современность». В работе Круглого стола приняли участие почетные гости: Маола Георгиевна Ушакова – руководитель музея института океанологи РАН, почетный полярник, дочь известного полярного исследователя Георгия Алексеевича Ушакова, Николай Владимирович Ловелиус - профессор кафедры физической географии и природопользования РГПУ им. А.И. Герцена, доктор биологических, кандидат географических наук, Марат Толгатович Беринг – прямой потомок капитана – командора Витуса фон Беринга, руководителя Великой Северной экспедиции. Свои доклады представили 11 участников. Модератором Круглого стола стала Людмила Александровна Чурилова, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории и культурологи Сибирского государственного технологического университета г.Красноярск. В on-line включении участвовала Марина Владимировна Беринг, дочь инженера – конструктора Владимира Михайловича Беринга, политзаключенного, расстрелянного в Дудинке в 1937 году. Сейчас Марина Владимировна живет в Финляндии и является большим другом музея. В завершении работы Круглого стола состоялась дискуссия, после чего был принят проект резолюции.

___Продолжением этого дня стал торжественный вечер «Музею – 75!». Для гостей и сотрудников музея прошла театрализованная экскурсия «Ожившие герои экспозиции», затем состоялось торжественное награждение юбиляров. Приветственный адрес и поздравления озвучила заместитель Министра культуры Красноярского края – Ольга Сергеевна Васильева. Сотрудников музея приветствовали заместитель Министра культуры Красноярского края Ольга Сергеевна Васильева, Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Владимирович Батурин, Первый заместитель Руководителя администрации Долгано-Ненецкого муниципального района Галина Валерьевна Гаврилова, Глава города Дудинка Алексей Михайлович Дьяченко,. представитель ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Геннадий Николаевич Дульнев, директор ЗТФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Игорь Борисович Уздин, начальник Управления образования Татьяна Александровна Друппова, заместитель главного врача Таймырской Центральной районной больницы Сергей Викторович Росинский, доцент Норильского Индустриального института Смирнов Талибжан Анатольевич.

___16 лучших сотрудников музея награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Красноярского края, Министерства культуры края, Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Руководителя администрации Долгано-Ненецкого муниципального района, Главы города Дудинка. На торжестве бессрочный входной билет на все музейные мероприятия и комплект сувенирной продукции получил 800000 посетитель Таймырского краеведческого музея, им стал Ядне Александр Хаскович. Победительница конкурса - викторины «Музей – сокровищница знаний», правильно ответившая на все вопросы, Бурмистрова Наталья Константиновна, так же получила поздравление и подарок от Таймырского краеведческого музея.
___Завершающий день празднования начался с презентации новых музейных изданий: книги «Дудинка. Время. Люди. Судьбы» (автор - Нина Анатольевна Предтеченская, заведующая отделом истории) и каталога «Традиционные украшения долган. Металл» (автор - Бэлла Терентьевна Чуприна, старший научный сотрудник отдела этнографии).

___Для почетных гостей было организовано посещение морского судна «Заполярный», капитаном которого была проведена увлекательная экскурсия. Завершением юбилейного торжества стала концертная программа фольклорных коллективов города. Своё творчество на ней представили: Таймырский ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро», ненецкий семейный клуб «Май ма», долганская этно-фольклорная группа «Алгыс», нганасанская этно-фольклорная группа «Дэнтэдиэ», студия барганистов «Чоргуячи», этно-бит-бокс группа «Пензер мун».
___Юбилейные торжества завершились, впереди у сотрудников музея кропотливая работа и множество интересных планов и задумок.