Меню

Иммерсивный спектакль-экскурсия «Беседы с прошлым»

         Отвечая вызовам времени, Таймырский музей стремится создавать новые проекты, способные увлечь и привлечь посетителей. А благодаря участию в грантовых конкурсах, получает возможность воплощать эти проекты в жизнь. В текущем году, благодаря финансовой поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель» по итогам конкурса социальных проектов Благотворительной программы «Мир новых возможностей», музей реализует проект «Таймырский музей. Полное погружение», основанный на эффекте иммерсивности. При использовании иммерсивности, посетитель, «погружается» в определенные условия, смоделированные для него музейщиками.

 

         Новую услугу – иммерсивную экскурсию – опробовали дудинские школьники и гости из Норильска – студенты и преподаватели Заполярного Государственного Университета имени Н. М. Федоровского.

 

         Иммерсивная экскурсия больше напоминает театральное представление, где исторические герои вовлекают посетителя в активные действия, и границы между зрителем и героем стерты. Например, рыбак учит экскурсантов чинить прохудившуюся сеть, в Красном чуме Амалия Хазанович предлагает гостям писать пером, а купчиха в своей лавке угощает брусничным морсом. Сюрпризом для гостей стали игровые моменты, такие как поиск сладостей в больших емкостях, наполненных снегом.

 

         В конце июня в рамках проекта «Таймырский музей. Полное погружение» для жителей и гостей Дудинки будут проводиться новые вечерние экскурсии - путешествия по городским достопримечательностям, где экскурсантов ждут встречи с историческими персонажами.

 

   

   


Поделиться в соц. сетях: