Меню

«…Именно здесь Россия проявляется наиболее ярко!» Интервью с Ильдаром Маматовым

 

Ильдар Юнусович Маматов – руководитель издательства «Маматов», член русского географического общества, автор проекта «Дорогами Первых. Экспедиции Беринга», а также хороший друг музея. В июле этого года Ильдар Юнусович в рамках своего проекта прибыл на Таймыр, провел презентацию мультимедийной программы, а также дал для музея небольшое интервью.

 

Как появилась идея повторить путь Великой Северной экспедиции?

 

Мое увлечение этой темой началось с детства. О Витусе Беринге и о подвиге участников Великой Северной экспедиции я узнал на уроках истории. С тех пор я изучаю и популяризирую все, что связано с этим. Так же эта тема плотно перекликается с другим моим увлечением – путешествиями (особенно по России). Путешествие по маршруту Беринга, для меня некий эксклюзив. Многие могут приехать на Черноморское побережье Кавказа или Крыма, но мало кто отважится отправиться в путь до Туруханска, Игарки или Дудинки! Хотя именно здесь Россия проявляется наиболее ярко! Люди здесь обладают такими качествами, которыми, как мне кажется, и должен быть наделён человек.

 

Расскажите о проекте «Дорогами Первых. Экспедиции Беринга». Чем занимаются дети – участники проекта?

 

 

Проект «Дорогами Первых. Экспедиции Беринга» охватывает множество сфер: образование, науку, культуру и туризм. Главное это, конечно же, просвещение. В рамках проекта мы помогаем ученикам выбрать тему научно-исследовательской работы, организуем экспедиции для сбора материалов, направляем и помогаем в исследовании темы. На итоговых мероприятиях участники готовят доклады о результатах научной работы и экспедиционной деятельности. В экспедициях детей сопровождают очень талантливые педагоги. Они дают участникам не только академические знания, но и обучают выживанию в экстремальных условиях. Хочется отметить, что в экспедициях мы много ходим пешком (конечно же с большими рюкзаками на плечах), сплавляемся на байдарках и, вообще, стараемся быть крайне активными в путешествии.

 

Много ли было желающих поучаствовать в проекте?

 

 

Желающих много, но у нас довольно строгие правила. Первое и самое главное – это желание погрузиться в изучение темы. Интересы могут быть любыми: история, биология, этнография, литература. Главное – это искренний интерес и готовность заниматься научно-исследовательской работой! Так же обязательна физическая подготовка. Прежде чем идти в поход, нужно много тренироваться. Поэтому, из большого количества желающих, в команду попало не так много человек. Сейчас мы путешествуем по Красноярскому краю с группой из 10 детей. Их возраст от 12 до 16 лет.

 

После завершения путешествия по Красноярскому краю, какие у вас ближайшие планы?

 

 

В Дудинке мы завершаем нашу летнюю экспедицию. Ребята вернутся домой, а я планирую отправиться на плато Путорана. Есть идея на следующий год отправиться на плато вместе с детьми.

 

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация мультимедийной программы «Витус Беринг. Экспедиция на край земли». Расскажите о ней?

 

К презентации мы готовились долго и основательно. Хочу сказать слова благодарности сотрудникам Таймырского краеведческого музея и лично директору Эмилии Викторовне, за энтузиазм, интерес к этой теме и нашей работе!

С помощью программы можно познакомиться с историей Первой и Второй Камчатских экспедиций, проследить пути отрядов на интерактивной карте, узнать биографии мореплавателей. Любой желающий может бесплатно воспользоваться программой в штабе Таймырского отделения Русского географического общества (расположен на базе Таймырского краеведческого музея. прим. автора) или скачать бесплатно с моего сайта (https://bering-expedition.ru/program).

 

На презентации было много учащихся школ Дудинки. Как прошла встреча?

 

Хочу отметить интерес ребят к теме Великой Северной экспедиции. Ребята легко отвечали на вопросы и задавали свои. За место двадцати запланированных минут, мы проговорили все сорок. Можно сказать, что встреча прошла с пользой для всех!

 

Вы второй раз посещаете наш город и музей. Поделитесь впечатлениями о Таймырском краеведческом музее?

 

Для многих Север ассоциируется с вечной мерзлотой и суровыми условиями. И как же меня впечатляет, что именно на Севере я увидел такой современный музей! Потрясающие экспозиции и главное - люди. Говорят, театр начинается с вешалки. Я хотел бы перефразировать: музей начинается с людей. Конечно же, я говорю о коллективе, который трудится здесь. Как только заходишь в музей, сразу тебя встречают улыбки и это очень приятно.

 


Поделиться в соц. сетях: