Меню

ИХ ВЫБРАЛО ВРЕМЯ: Туров Василий Гурьянович

Сосредоточением исторической памяти, представленной в виде фотографий, документов, вещевых предметов является Таймырский краеведческий музей. Сотрудники учреждения, основываясь на музейные коллекции, повествуют историю нашего района. Собирательская и поисковая работа в музее никогда не останавливается, мы вновь и вновь открываем неизвестные страницы истории, узнаем новые имена наших земляков, оставивших значительный след в истории Таймыра и России. Но не только поисковые изыскания наших сотрудников пополняют фонды. Часто люди – носители живой памяти, очевидцы исторических событий, их родные и близкие становятся главными информаторами. Эти истории особо хранимы Таймырский краеведческий музей. 
Сегодня к нам в музей пришло письмо от Турова Валерия Николаевича, бывшего работника предприятия «Норильский никель», ныне проживающего в Красноярске. В своем письме он рассказал о судьбе своего деда Турова Василия Гурьяновича – участника Великой Отечественной войны и передал фотографии и документы военных лет. Валерий Николаевич проделал большую исследовательскую работу: собрал материалы из архивов Министерства обороны СССР, изучил литературу, собрал фотографии и документы у родных. Предлагаем и вам познакомиться с судьбой Василия Гурьяновича.
Туров Василий Гурьянович родился в 1906 году в Кировской области. С 1938 года член ВКП (б). В середине 30-х годов был направлен на работу сотрудником спецсвязи НКВД в город Дудинку, куда он поехал вместе с семьей. До этого он проходил службу в органах НКВД на юге Красноярского края.
Из воспоминаний его дочери Туровой Евгении Васильевны: «Отец никогда не пил и не курил, был очень строгим, справедливым и требовательным человеком». Был членом бюро горкома в Дудинке. В 1942 году подал заявление в Дудинский РВК о добровольной отправке его на фронт. Дома остались жена и четверо детей. 
После окончания Омской танковой школы получил военную специальность – заряжающий танка Т-34 и звание младшего сержанта. После был направлен на фронт в 19 танковый корпус (фронтового подчинения) в 101 танковую бригаду, где и воевал до своей гибели - 6.08.1944.
В октябре-ноябре 1943 года, 101 танковая бригада 19 танкового корпуса 4 Украинского фронта, в ходе Мелитопольской операции, приняла участие в освобождении Северной Таврии и захвате плацдарма за Турецким валом. А в апреле-мае 1944 в ходе Крымской наступательной операции, с севера, первыми прорвались на Крымский полуостров. 19 танковый корпус получил наименование «Перекопский» и был награжден орденом Боевого Красного Знамени. 101 танковая бригада получила наименование «Сивашской». 
Так же Василий Гурьянович участвовал в боях за освобождение городов Крыма: Джанкоя и Симферополя. Танки 101 танковой бригады обошли Симферополь с востока и первыми вошли в город. Затем были тяжелые кровопролитные бои за освобождение города. За эти сражения младший сержант Туров, заряжающий 432 танкового батальона, парторг роты, был награжден орденом Красной звезды. 
После освобождения Севастополя и Крыма, на 11 мая 1944 года в составе 101 танковой бригады осталось 5 исправных танков Т-34. Не лучше обстояло дело и в других бригадах и полках 19 танкового корпуса. С 5 июня 1944 года, 101 танковая бригада в составе 19 танкового корпуса введена в резерв Ставки ВГК и направлена в Тульский танковый военный лагерь на доукомплектование.17 июля 1944 года прибыла в район Шауляя в подчинение 43 армии 1 Прибалтийского фронта.
О последних боях, в которых участвовал младший сержант Туров, внук узнал подробно из книги воспоминаний генерала армии Белобородова Афанасия Павлантьевича, командующего 43 армией 1 Прибалтийского фронта «Всегда в бою. Оправданный риск». 
В Прибалтике находилась очень сильная группировка немцев, которая вела ожесточенные бои против наступающих частей Красной Армии. Город Биржай (Литовская ССР) в июле – августе неоднократно переходил «из рук в руки», а в начале августа 1944 года северо-западнее этого города попала в окружение 357 стрелковая дивизия 1 Прибалтийского фронта. Командующий фронтом маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян приказал командующему 43 армии, генералу армии Афанасию Павлантьевичу Белобородову деблокировать окруженную дивизию: «Ведь не 41 год сейчас» и освободить город Биржай. 
5 августа 1944 года в прорыв устремилась 101 Сивашская танковая бригада из состава 19 танкового корпуса. 6 августа 1944 после тяжелых боев был освобожден город Биржай. В этот день 6 августа 1944 года в одном из боев в 9,5 км. северо-западнее города Биржай младший сержант Туров пал смертью храбрых.
Василий Гурьянович посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.
7 августа 1944 года танки 101 бригады вышли на соединение с 357 стрелковой дивизией и деблокировали ее.
Судя по документам на захоронения, Туров В.Г. погиб один из всего экипажа. Снаряд пробил башню танка справа, где было место заряжающего, остальные члены экипажа остались живы, но возможно были ранены. Несмотря на это, они смогли похоронить боевого товарища.
В канун 20-летия Победы, останки Василия Гурьяновича были перенесены на братское воинское захоронение в город Биржай.
Сегодня в центре нашего города стоит памятник-монумент с фамилиями воинов Таймырцев, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Среди многих фамилий наших земляков воинов-защитников есть и фамилия Турова Василия Гурьяновича.
Таймырский краеведческий музей выражает огромную благодарность Валерию Николаевичу за замечательное исследование и передачу этой бесценной истории в наш музей. Документы и фотографии будут храниться в фондах музея и вскоре будут представлены для посетителей в рамках патриотической акции «Стена Памяти» и межмузейного проекта «Территория Победы».

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: