Меню

И свет звезды далёкой им освещает путь…

В Таймырском краеведческом музее презентовали новый проект
10 марта в актовом зале музея прошла презентация проекта «И свет звезды далёкой им освещает путь…». Его осуществление приурочено к 80-летию учреждения и посвящено предстоящему юбилею Дудинки – 350-летию со дня основания города. Проект будет реализован на средства ПАО «ГМК «Норильский никель», как победивший в конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей».
На презентации присутствовали – начальник управления благотворительных программы Заполярного филиала горно-металлургической компании «Норильский никель» Светлана Рубашкина, руководитель телекомпании «Северный город» Сергей Панченко, Глава города Дудинки Юрий Гурин, руководители подразделений администрации Таймырского муниципального района – Галина Гаврилова, Ирина Алханова и Валентина Сацкая, представители городской общественности и средств массовой информации.
Директор музея Ольга Корнеева напомнила собравшимся об уже реализованных на грантовые средства музейных инициативах. За последние десять лет удалось осуществить 18 таких проектов. Также, Ольга Павловна познакомила гостей с историей возникновения презентуемой идеи, о пути, который пришлось преодолеть её авторам до оформления замысла в полноценный проект. Несмотря на лирическое название, он направлен на достижение важных для музейного будущего целей – на качественное улучшение и расширение культурного пространства, организации вокруг музея особой рекреационной зоны.
В числе задач, которые предстоит осуществить до осени текущего года – размещение на стене фасада здания, обращённой к Енисею, монументально-декоративной композиции «Большая медведица». Она будет представлять собой изображения семи групп людей и животных, расположенных на пространстве стены в виде одноимённого созвездия. В центре каждой группы будет размещена мерцающая точка, совокупность которых и составит так называемый ковш «Большой медведицы», который будет особенно выразительно просматриваться на музейном фасаде в тёмное время суток. Убедиться в этом гости смогли лично, приняв участие в импровизированном флешмобе. Семеро из них взяли в руки по фрагменту изображения, составив из них конструкцию созвездия. Аплодисменты, раздавшиеся в лишённом света помещении, подтвердили сколь эффектно будет выглядеть со стороны замысел авторов композиции.
Данный архитектурно-художественный проект был создан совместными усилиями сотрудников музея и известного российского художника, лауреата Государственной премии в области литературы и искусства Рината Волигамси.
Кроме создания монументально-декоративной композиции «Белая медведица» проектом предусмотрены работы по благоустройству прилегающей к музею территории, на которой можно будет размещать объекты исторического и этнокультурного значения, такие как национальный северный чум, старинный коч и другие. Расположенные по её периметру баннеры с сюжетами на тему освоения Таймыра и Дудинки создадут галерею наиболее ярких исторических событий, свершившихся в период существования города. В проектном плане, также, формирование информационного музейного контента, включающего разработку новых экскурсий, создание театрализованных постановок, проведение тематических мероприятий.
Завершающим акцентом работы по осуществлению проекта станет театрализованное открытие музейной рекреационной зоны, приуроченное ко дню празднования юбилея города и 80-летия Таймырского музея.







Поделиться в соц. сетях: