Меню

«Христианская миссия в Арктике. Из истории христианизации арктических этносов на примере Таймыра»

Анонс о ходе реализации грантового проекта
«Христианская миссия в Арктике.
Из истории христианизации арктических этносов на примере Таймыра»


   Таймырский краеведческий музей приступил к реализации грантового проекта «Христианская миссия в Арктике. Из истории христианизации арктических этносов на примере Таймыра», международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2012».
   С 17 по 21 июля 2013 года состоялась первая экспедиция по маршруту Дудинка – Носок – Дудинка на пароме СП-4 с мобильной передвижной выставкой, мультимедийной презентацией из фондов Таймырского краеведческого музея. В экспедиции участвовали сотрудники музея: Чуприна Бэлла Терентьевна – старший научный сотрудник отдела этнографии, исполнитель проекта, Туркова Эмилия Викторовна – зав. отделом природы, исполнитель проекта, Молчанов Борис Борисович – научный сотрудник.
   В ходе экспедиции была оформлена выставка икон и фотографий «Святые лики» из фондов Таймырского краеведческого музея. Для жителей поселка была подготовлена мультимедийная презентация «История Дудинского Введенского и Хатангского Богоявленского храмов». Проведены экскурсии по выставке и лекции по истории строительства первых храмов на территории Таймыра. Мероприятия в рамках реализации грантового проекта прошли в сельском Доме культуры п. Носок.
   Для выявления религиозной принадлежности населения научные сотрудники музея провели анкетирование. В ходе экспедиции был произведен сбор документов о строительстве часовни в честь Жен-Мироносиц в поселке Носок и сбор этнографических предметов.
   Экспедиция организованная Таймырским краеведческим музеем вызвала большой интерес у жителей поселка и позволила познакомить их с историей христианизации коренных народов Таймыра, с экспонатами Таймырского краеведческого музея – коллекцией предметов православного культа, исторических фотографий и документов.
   В августе 2013 года планируются две поездки в поселки Караул и Усть-Порт.


























Поделиться в соц. сетях: