Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Хранитель мудрости предков

Хранитель мудрости предков

Юбилей восьмидесяти лет в жизни человека является грандиозным событием, которое превращает именинника в легенду вне зависимости от того, был ли он знаменит, совершил ли геройский поступок или создал нечто выдающееся. Достаточно того, что он смог прожить такую огромную и, в любом случае, непростую жизнь.

17 июля 1938 года в авамской тундре родилась нганасанка Евдокия Демнимеевна Порбина (в девичестве Костеркина). Нганасанское имя – Дюзымяку. Она дочь известного шамана Костеркина Демниме Дюходовича из рода Нгамтусуо.

Евдокия была старшим ребенком в семье. И с ранних лет уже занималась женским кругом занятий – разбирать и собирать вещи во время длинного аргиша, устанавливать чум, вести караван из грузовых нарт, заготавливать дрова, готовить пищу, следить за младшими братьями и сестрами. Получив неполное среднее образование в Волочанской школе, она поступила в Дудинский зооветтехникум на зверовода. Была вынуждена прервать учебу в связи с болезнью мамы. С 1960 года начала трудиться рыбачкой в колхозе им. М.И. Калинина, Авамо-Нганасанского сельсовета, Дудинского района. Переносила все тяготы жизни женщины-колхозницы: помогала мужчинам в ловле оленей, добывала воду, выкалывала дрова-кустарники из-под полутораметрового слоя снега, неводила в осеннюю пору. Была активной участницей в гонках на оленьих упряжках, где неоднократно занимала первые места, даже среди мужчин. Побеждать ей помогали: молодость, здоровый образ жизни, умение управлять животными и, конечно, ее послушные и любимые олени. Ведь в гонках оценивалась не только скорость, но и техника бега оленей, их внешние данные.

Как и все северянки, с детства умела выделывать шкуры и шить одежду и обувь. В фондах Таймырского краеведческого музея хранится коврик из меха оленя, вышитый Евдокией и сданный в учреждение в 1965 году. Изделие сшито из кусочков темного и светлого меха оленя и ровдуги. В центральной части – силуэт космического корабля "Восток-2" и планеты "Земля". Работа посвящена годовщине полета летчика-космонавта Г.С.Титова (6.VIII.1961г.-6.VIII.1962г.).

В 1972 году в поселке  Усть-Авам открылась пошивочная мастерская, как отделение госпромхоза “Таймырский”, и Евдокия Демнимеевна стала трудиться на этом предприятии швеей по пошиву заготовок обуви, откуда и вышла в 1991 году на заслуженный отдых.

Простая женщина всю жизнь сидит в своем поселке, привязанная к своему хозяйству, к своей земле. По ее мнению, так ей легче сохранить в целости свои родственные связи, и за семейными торжествами нередко собираются в ее доме десяток-другой близких и дальних родственников, приезжающих иногда из соседнего поселка Волочанка. Здесь, за одним столом, делят они хлеб-соль, обмениваются подарками и ведут счет родству по семьям матери и отца.

Сегодня Евдокия Демнимеевна – ценный информант этнографов, фольклористов, лингвистов, музыковедов, которые наведываются в Усть-Авам. С ней работали и работают многие исследователи: Б.О. Долгих, Г.Н. Грачева, Н.Кравченко (Санкт-Петербург), Г.Г. Григорьева, Е.А. Хелимский, Н. В. Плужников, научный сотрудник института языкознания Российской академии наук В. Гусев, лингвист МГУ М. Брыкина (Москва), эстонский этномузыковед Т. Оямаа (Таллин), лингвист Л. Лейси (университет Восточной Финляндии г.Йоенсуу), доктор искусствоведения О. Добжанская (г.Дудинка).

Евдокия Демнимеевна много делает для сохранения культуры и языка своего народа. Она – хранительница шаманских песнопений, традиционных нганасанских песен. До образования фольклорно-этнографического коллектива «Нгамтусуо» (1990г.) Евдокия Демнимеевна вместе с сестрой Ниной первыми начали выступать в Дудинке, Норильске, Красноярске, Москве, Архангельске, где пели подлинные шаманские песни и заклинания. Затем первыми из группы были приглашены во Францию. С 90-х годов Евдокия Демнимеевна – постоянный участник фольклорных фестивалей в округе, районе. 

Она оказывает неоценимую помощь коллективу детского сада п.Усть-Авам по проекту «Языковое гнездо», знакомит юных северян с традиционным укладом жизни нганасан. Благодаря ее дельным советам, молодое поколение нганасан воссоздает обряды и обычаи  своего народа. Ее часто приглашают для участия в культурно-просветительских мероприятиях поселка.

Труд Евдокии Демнимеевны по пропаганде культуры своего народа отмечен  Благодарственными письмами за участие в окружных, районных фестивалях «Фольклорная классика Таймыра», Ассоциацией коренных малочисленных народов Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района, Администрацией Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района.

Многодетная мать, бабушка, прабабушка. В настоящее время живет в поселке Усть-Аваме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: