Храним в сердцах Великую Победу!

9 мая – день Победы! Этот праздник является одним из наиболее значимых дней в России и во всем мире, так как он знаменует окончательную Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Он дорог каждой семье, независимо от того, воевал ли кто-то из близких на полях сражений или ковал Победу в тылу. И сколько бы лет не прошло, мы вечно будем хранить в сердцах Великую Победу, и чтить всех живущих и ушедших героев Великой Отечественной войны. В главном хранилище истории – Таймырском краеведческом музее, в этот день открылись три выставки, посвященные военным событиям 1941- 1945 г.г. и ряд праздничных мероприятий. На фотовыставке «Победители», которая располагалась в конференц-зале, было представлено 14 портретов ветеранов Таймыра с кратким рассказом об их судьбах. В фойе музея можно было познакомиться с книжной выставкой «Поэзия и проза военного времени», где были представлены произведения девяти авторов – поэтов и прозаиков военного времени, а так же уникальные фотографии с парада на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года. А на парадном крыльце музея располагалась «Стена Памяти», на которой были представлены 38 фотографий и 32 документа ветеранов войны, переданные в музей их родственниками. Так же жителям и гостям города была представлена «Книга памяти», в которой можно было оставить рассказ о своих близких и знакомых, ушедших на фронт. Пятеро жителей нашего города воспользовались возможностью и оставили свои записи в этой книге. В конференц-зале музея состоялся кинопоказ документального фильма «Война во льдах и подо льдом» о героях североморцах, ценой своих жизней отразивших атаку немецкого крейсера у берегов поселка Диксон. Все выставки в праздничный день работали бесплатно, отдать дань уважения и памяти 9 мая в музей пришли 393 человека.