Меню

Холод нас объединяет!

___В первый день весны Таймырский краеведческий музей радушно открыл свои двери для посетителей экологической акции – «Холод нас объединяет!». Это мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Сохраним холод в Арктике» конкурса социальных проектов Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» «Nаше будущее – Nаша ответственность».
___Напомним, идея создания проекта возникла после проведения в Таймырском краеведческом музее нового экологического праздника Дня защиты Холода. С инициативой его проведения выступили Международный Центр «Арктические партнерства» Северного Арктического Федерального университета им. М. В Ломоносова и Центр Арктических инициатив (г. Нарьян-Мар). Новый экологический праздник призван привлечь внимание властей, общества и бизнеса к актуальным проблемам Арктики – исконной территории проживания коренных северных народов, а также приумножить знания молодежи о Российском Заполярье.
___Старых и новых друзей музея, а также некоторых заядлых домоседов встречали Снежная Королева, Снегурочка, Белый медведь и Снеговик.
Те, кто пришел не пожалел. Музейщики постарались, чтобы никто не скучал. Особенно вольготно, как обычно, чувствовали себя младшие посетители музея – для них устроили интересные игровые программы. Для тех кто не боялся холода и снега, музейщики проводили Ice - акцию. На протяжении вечера зимние персонажи ввозили на санках вазоны со свежим снегом, в котором запрятали вкусные гостинцы. Надо сказать, отважных смельчаков было немало.
___Для более взрослых посетителей музейщики организовали концерт музыкальных коллективов, а также презентацию парашютного клуба Дудинского Молодежного центра. Различные мастер-классы и веселые состязания, игровые программы и конкурсы – каждый нашел себе занятие по душе, и еще раз прошелся по экспозиции музея.
В конце вечера все участники вечера собрались на площади у музея для того, чтобы всем вместе собраться вокруг костра и станцевать заводной танец «Хэйро». Завершился первый весенний день праздничным салютом. Как и обещали, мы холод бережем!

































Поделиться в соц. сетях: