Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Гривна

       Украшение, на котором сразу останавливается взгляд: громоздкое, тяжелое, значительное… За ним стоит история и культура одного из самых молодых, по времени образования, коренных этносов Таймыра – долган.

 

       Долганы сохранили свою самобытную материальную и духовную культуру, свой язык. Сегодня этот народ говорит на долганском языке тюркской языковой группы. Традиционные занятия долган – оленеводство, охота на дикого северного оленя и рыбный промысел.

 

       Одежда и украшения являются одними из самых заметных проявлений традиционной материальной культуры этого народа. Металлические украшения долган изготавливались из сплавов различных металлов и серебра, по ним можно отчетливо увидеть наличие этнической связи с якутами  (в этногенезе долган ведущую роль сыграли эвенки, якуты и русские старожилы Севера). Большинство долганских ювелирных изделий выполнены якутскими мастерами.

 

       Украшения у долган имели не только эстетическое и утилитарное назначение, но и сакральное, выполняя роль своеобразных оберегов. Гривна –  шейное украшение, использовалось до начала ХХ века. Она представляет собой серебряный обруч, с гладкой, гравированной или витой поверхностью. Гривны изготавливались из толстой проволоки (дрота), иногда перекрученной, с петлеобразно загнутыми концами. Они редко застёгивались, чаще они были сжаты так, что их концы заходили далеко друг за друга. Витые круглые или плоские гравированные, якутского производства гривны, напоминают украшения скифские и русские. К обручу гривны подвешивалась спереди и сзади целая система ажурных цепочек и пластин, отделанная излюбленной техникой якутских мастеров – тонкой гравировкой или прорезным орнаментом. Гривны носились поверх парадного платья или шубы и входили в комплекс украшений невесты из зажиточных семей.

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: