Меню

«Гордое звание – спасатель»

Выставочная экспозиция под таким названием была торжественно открыта в одном из музейных залов 16 мая. Она приурочена к празднованию 20-летия со дня основания на Таймыре управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и создана совместными усилиями специалистов нештатной пресс-службы управления и сотрудников отдела фондов Таймырского краеведческого музея.
Деятельность подразделения на территории началась 20 мая 1997 года. Именно в этот день было подписано постановление Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа №71. Начальником управления был назначен майор Ильдар Джураев.
Первой проверкой обоснованности создания на Таймыре данной структуры и серьёзным испытанием на профессиональную пригодность его сотрудников стал паводок 1999 года. Угроза затопления машинного зала Хантайской ГЭС, вырабатывающей электроэнергию для нужд Норильского промрайона, из-за критического уровня воды в Енисее потребовала проведения взрывных работ. После их осуществления и решения проблемы гидроэлектростанции резко обострилась паводковая ситуация в районе Дудинки, а посёлок Левинские Пески ушёл под воду. Хорошо организованное взаимодействие органов власти, предприятий Дудинки и управления ГО и ЧС округа позволило тогда осуществить эвакуацию из зоны затопления 181 жителя Левинских Песков.
В июне 2001 года была создана Таймырская окружная служба спасения. Впоследствии она вошла в состав управления по делам ГО и ЧС, как аварийно-спасательная служба. С октября 2003 года, после передачи в ведение министерства по чрезвычайным ситуациям России ведомственной пожарной части ГМК «Норильский никель» и создания на её базе пожарной части №3 ГПС МЧС России по охране города Дудинки, к управлению был присоединён отдел государственной противопожарной службы МЧС России по Таймырскому автономному округу. С этого времени структура функционирует как объединённый орган.
С 2009 года управление по делам ГО и ЧС Администрации Таймырского муниципального района возглавляет Андрей Шопин. Его заместителем в настоящее время является Вадим Жигульский. Аварийно-спасательной службой руководит Владимир Змиенко.
На счету специалистов подразделений управления ГО и ЧС района большое количество проведенных поисково-спасательных операций, тысячи спасённых жизней, сотни случаев оказания помощи пострадавшим. Среди экспонатов выставки «Гордое звание – спасатель» документы об образовании управления, фотографии, знаки отличия, дипломы и награды его сотрудников, полученные за вклад в предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также в их числе – грампластинка с записью сигнала «Воздушная тревога», фотоаппарат, телефон и рация, использовавшиеся в работе в 1990-е годы, костюмы спасателей, боевое обмундирование пожарного, аптечка, набор индивидуального рациона питания и другие предметы. На экране плазменной панели демонстрируются кадры будничной работы таймырских спасателей и видеоматериалы, снятые во время наиболее известных дудинцам спасательных операций.





Поделиться в соц. сетях: