Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Глаза Богов

         Передвижная выставка "Глаза Богов", подготовленная музейными работниками, побывала в Дудинской школе №1. Выставка познакомила детей с одним из самых красивых минералов на Земле -  агатом, разнообразием его видов, свойствами и применением.

         Агат отличается невероятным разнообразием цветов и необычным слоистым рисунком на срезе. Поражает глаз - глубина цвета и необычные объемные рисунки, напоминающие 3D эффект.  В природе обнаружено более 100 различных вариаций этого минерала. Палитра цветов агата чрезвычайно богата - цвета полосок могут быть абсолютно различных тонов и оттенков: белые, чёрные, розовые, красные, серые и голубые. В природе чаще всего чередуются серо-голубые и белые слои.

         Агат используют в производстве ювелирных изделий,  применяется и в качестве материала для художественной резьбы. Еще необычная сфера его использования – точное приборостроение, а также агат служит материалом ступок и пестиков для химико-аналитических работ.

         Издавна, люди приписывали красивому минералу магические свойства, с ним связывали природные катаклизмы, его считали «глазами богов», наблюдающими за происходящим на Земле. Сотни легенд и мифов повествуют об этом загадочном и удивительном камне, который олицетворяет Око Творца, символизирует добро, обладает магическими и свойствами. В древности агат использовали как лечебное средство. Перетертый в порошок минерал применяли как противоядие при укусах змей и скорпионов, им также омывали раны для скорейшего заживления. 

         Дополнением к выставке стала фото-презентация, где были представлены плакетки (срез природного камня) из фондов музея, выполненные известным норильским ювелиром, геммологом Львом Павловичем Кузьменко. 

         Ребята с интересом рассматривали агаты, задавали вопросы и были удивлены, тому, что в каждом кристалле минерала записана "собственная биография": где родился, как рос, как жил с соседями, какие природные катаклизмы происходили миллионы лет назад. 


Поделиться в соц. сетях: