Меню

Героическому освобождению Ленинграда посвящается

   Таймырский краеведческий музей в рамках проекта «Территория Победы» Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, запустил цикл мероприятий «900 блокадных дней», посвященных освобождению Ленинграда от блокады.

   В музейном кинотеатре «Сияние» совместно с КГБУК «Енисей кино»14 января прошел показ советского фильма «Смерти в лицо», который с интересом посмотрели дудинские школьники. Показ еще одного фильма «Жила была девочка» состоится 21 января.

   Также, на следующей неделе, 25 января в 16 часов запланированно открытие художественно-тематической фотовыставки «900 дней мужества», где будут представлены плакаты, графические работы и уникальные фотоматериалы из фондовых коллекций Музея Победы, по которым можно проследить всю историю героической обороны Ленинграда.

   Кроме того, Таймырский краеведческий музей расскажет о жителях Таймыра, которые принимали участие в обороне Ленинграда и отличились в боях и сражениях на многих фронтах Великой Отечественной войны.

 

Операция, получившая название Ленинградско-Новгородской стратегической операции, началась 14 января 1944 г. после мощнейшей артиллерийской подготовки.

Соединения 2-й ударной армии, действовавшей с Ораниенбаумского плацдарма, и 42-й армии, наступавшей от Пулковских высот, наносили удары по сходящимся направлениям. В ходе напряженных боев советские соединения успешно прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону противника и разгромили его петергофско-стрельнинскую группировку. К 27 января гитлеровские войска были отброшены на 65-100 км от города. Таким образом, блокада Ленинграда была полностью снята!

Впервые в мировой истории, полностью блокированный врагом город сам себя освободил!

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: