Меню

Героическая оборона Диксона

       Во время Великой Отечественной войны с Таймыра на фронт ушло 7606 человек, не вернулось 1114. Таймырцы, в том числе и коренные жители (долганы, нганасаны, ненцы, энцы и эвенки), участвовали во всех ключевых сражениях Великой Отечественной войны, прошли путь от Москвы до Берлина. Но не только Таймырцы уходили на фронт, но и сама война пришла на Таймыр. Наш Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район вошел в историю как самая восточная территория страны, где произошло сражение с немецкими захватчиками – бой за Диксон. Ровно 78 лет назад на территории нашего полуострова в неравной схватке с врагом советские солдаты защищали Заполярье.

 

       В августе 1942 года в воды Карского моря проник тяжелый немецкий крейсер «Адмирал Шеер», который должен был осуществить операцию «Вундерланд» (страна чудес). Целью операции был перехват и уничтожение каравана советских судов груженных грузами по ленд-лизу, идущих из западной части нашей страны и уничтожение полярного порта Диксон – важной стратегической точки на карте Северного морского пути.
Крейсер пробрался в воды Карского моря в августе 1942 года. Его разведка была утеряна, из-за чего найти караван судов не удалось. В ходе рейда 25 августа он вступил в бой и уничтожил советский ледокольный пароход «Александр Сибиряков».  С парохода успели предупредить «большую землю» о появлении немецкого судна в советских водах. Получив сообщение от «Сибиряковцев» Диксон начал готовится. На причале была развернутая береговая батарея № 569 состоящая из двух 152-мм гаубиц. 

 

       «Шеер» возник перед Диксоном в ночь с 26 на 27 августа и открыл огонь по гавани. Батарея  под командованием лейтенанта Николая Михайловича Корнякова с причала и сторожевой корабль «Дежнев»  открыли ответный огонь
Встретив организованное сопротивление, рейдер прекратил обстрел и, прикрываясь дымовой завесой, отошел. 
Рейдер, двигаясь к северо-востоку, вел обстрел береговых строений. Затем крейсер развернулся и вышел к островку Сахалин, где опять оказался в зоне действия пушек батареи. Вторая попытка рейдера приблизиться к порту также была сорвана. В 3 часа ночи рейдер окончательно ретировался. Так 78 лет назад войны-североморцы отстояли Арктический поселок Диксон.

 

      

   

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: