Меню

Герои Арктики. Фёдор Шмидт.

         Сегодня исполняется 190-лет со дня рождения русского геолога ботаника и палеонтолога Фёдора Богдановича Шмидта.  Закончив историко-филологический факультет Дерптского университета, Фёдор Богданович посвятил себя изучению ботаники и геологии. На его счету экспедиции в Амурский край и на остров Сахалин, где он изучал флору, дал первое описание растительного и геологического строения острова Сахалин, составил первую геологическую карту залива Петра Великого.

 

         В 1866 году Фёдор Шмидт побывал на Таймыре для исследования найденного здесь трупа мамонта. Находясь в Дудинке, Шмидт по приглашению купца Киприяна Михайловича Сотникова ездил в район реки Норилки для осмотра имеющихся там месторождений каменного угля и медной руды. В своём отчёте он впервые дал их краткое геологическое описание.

 

         За огромный труд Фёдора Богдановича его именем назван полуостров на Сахалине, вулкан на Камчатке, горы на острове Котельный и на острове Западный Шпицберген. Его именем назван один из видов берёзы. У нас на Таймыре имя знаменитого геолога и ботаника осталось в названии мыса в заливе Чернышёва и в названии горы около Норильска.

 

 

Фотокопия Шмидт Фёдор (Фридрих) Богданович.

Из фондов Таймырского краеведческого музея, 1469 ГИК

 


Поделиться в соц. сетях: